Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
14 мегапискселей ,вообще хорошее кач-во? FUJIFILM FinePix S2950 Black стоит покупать?
мегапиксели это не качество это размер фотографий.
* дешёвый ЦФК - Olympus TG-810, Canon PowerShot SX230 HS (Upgrade 17/11)
* компактный ЦФК: Canon PowerShot G12 (ComputerBild 9/11)
* ЦФК начального уровня - Fujifilm FinePix S8100fd, Sony Cyber-shot DSC-H10 (CHIP 5/09); Sony Cyber-shot DSC-H50, Canon PowerShot SX10 IS (Мир ПК 5/09)
* стальные ЦФК - Canon Digital IXUS 980 IS, Sony Cyber-shot DSC-T70 (CHIP 5/09)
* универсальные ЦФК - Canon PowerShot G10, Panasonic Lumix DMC-LX3 (CHIP 5/09)
* ЦФК с мегазумом - Fujifilm FinePix S100fs, Panasonic Lumix DMC-FZ50 (CHIP 5/09)
* зеркальные ЦФК < 30000 руб. : Sony Alpha 33, Sony Alpha 550, Canon EOS 550 (CHIP 5/11)
* зеркальные ЦФК < 45500 руб. : Nikon D7000, Canon EOS 60D, Sony Alpha SLT-A55V (CHIP 9/11)
Кол-во мегапикселей вовсе не определяет качество фотогравий. Более того, в компактных камерах с маленькой матрицей большое число пикселей вызывает лишь лишнее число цифровых шумов.
Вот и я жалею, что в моём Кенон 50 Д - 15,1 мегапикселей. Мне позарез бы и 8 хватило, за счёт их увеличения. Не пришлось бы тогда мучаться, убирая шумы после съёмки при недостатке света на высоких ИСО.
Но это - зеркалки.
Обращать нужно внимание на размер матрицы и на качество и светосилу оптики.
В данном случае:
http://mobiguru.ru/photo/fujifilm/fujifilm_finepix_s2950.html#model_description
Матрица Тип матрицы: CCD. Физический размер матрицы: 1/2.3" - стандартно для мыльниц за такую цену (чем меньше число в знаменателе, тем больше матрица) .
http://techseller.ru/archives/49
Больше 6 мегапикселей в мыльницах означает зря потраченные деньги за никому ненужные пУксели и дополнительные шумы. Лучше бы производители делали больше размер каждого пикселя для повышения чувствительности матриц и снижения уровня шумов. Но производители просто вынуждены прислушиваться к запросам покупателей, обманутых маркетологами.
Гонка за зумами при таких крошечных матрицах и убогой оптике приводит к сильным оптическим искажениям. Зум в нормальных мыльницах не должен быть более 3, максимум 4.
Гонка за мегапУкселями стимулируется маркетологами.
http://www.i-on.ru/LabArticle/8423/#ID0E5AA
Но это - зеркалки.
В данном случае:
http://techseller.ru/archives/49
Нет, надо брать минимум 20, тогда качество будет отличное.
А этот фотоаппарат вообще отстойный, тут только 13 мегапикселей, во владельцы локти кусают, отдали за него 100 т. р, а мегапикселей только 13, надо было брать мыльницу с 20 мегапискселями.
З. Ы. А по теме качество обычное, мыльница как мыльница, если бы было бы плохое, то эту модель просто не выпустили бы в продажу.

какие на фиг 14, у фуджи они увеличены искусственно (программно)