Собственно самый простой, чаще всего верный, и не затратный путь, это купить недорогой объектив, которыми комплектуют камеру при продаже (кит) . Это если нет никаких особых требований и желания потратить денег столько же, или больше чем стоит сама камера.
Вsбираем объектив для Nikon.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой обьектив купить к Nikon D 3000,или это не имеет особого значения?Так ли уж это важно?
Разные объективы предназначены для разных задачь. Широкоугольником не снимешь крупным планом удаленные объекты, телевиком не снимешь толком пейзаж и тэдэ и тэпэ. Но для начала пойдет и китовый 18-55 - пейзажи, портреты и всё такое им вполне можно снимать. Всё равно один объектив на все случаи жизни не купишь, а этот подойдет примерно на 90% случаев жизни, ИМХО.
Объектив - это ОЧЕНЬ важно: ) Хотя, конечно, важнее фотограф. Но если фотографа можно научить снимать, то слабую оптику сильной никак не сделать. Поэтому, если хотите увлекаться фотографией, то китового стекла Вам хватит ненадолго - через некоторое время поймете, что многое оно "не тянет".
В качестве альтернативы китовому 18-55 могу посоветовать какой-нить светосильный фикс для кропнутых камер без отвертки, например 35мм 1.8 АФ-С. Качество фото, особенно при недостаточном освещении, по сравнению с китом - небо и земля. Если важна возможность зуммирования, то присмотритесь к 55-200мм АФ-С, но имейте в виду, что с близкого расстояния и в помещении им снимать уже проблематично. Если же действительно так важна универсальность, а бюджет ограничен - присмотритесь к сторонним производителям, например Тамрон. У них есть объективы 18-200мм почти в два раза дешевле чем родные Никоновские. Но помните, что качество фото при этом не улучшится. Если же хотите и универсальность, и хорошую картинку, и светосилу приличную - готовьтесь выложить от 1000 у. е.
Главное - определиться, для чего Вам нужен фотоаппарат. Для путешествий лучше всего подойдет зум с хорошим диапазоном. Для посиделок и съемок в помещении - светосильный фикс с нормальным фокусным расстоянием. Для съемки архитектуры или пейзажей - широкоугольник рулит. И т. д.:)
а какаой смысл на оку ставить колеса от белаза?? ?
китовый в самый раз будет.
Желательно что-то больше чем 18-55 (например 18-105)
А по поводу важности - не от фотоапарата зависит то, какую вы сделаете фотографию, а именно от объектива!
Купи AF-S 500mm f/4 птичек снимать))
ну если вы без объектива можете снимать на *** надо тратить деньги и купить объективы....