Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой обьектив купить к Nikon D 3000,или это не имеет особого значения?Так ли уж это важно?

Собственно самый простой, чаще всего верный, и не затратный путь, это купить недорогой объектив, которыми комплектуют камеру при продаже (кит) . Это если нет никаких особых требований и желания потратить денег столько же, или больше чем стоит сама камера.
Вsбираем объектив для Nikon.
Никита Калиночкин
Лучший ответ
Разные объективы предназначены для разных задачь. Широкоугольником не снимешь крупным планом удаленные объекты, телевиком не снимешь толком пейзаж и тэдэ и тэпэ. Но для начала пойдет и китовый 18-55 - пейзажи, портреты и всё такое им вполне можно снимать. Всё равно один объектив на все случаи жизни не купишь, а этот подойдет примерно на 90% случаев жизни, ИМХО.
Объектив - это ОЧЕНЬ важно: ) Хотя, конечно, важнее фотограф. Но если фотографа можно научить снимать, то слабую оптику сильной никак не сделать. Поэтому, если хотите увлекаться фотографией, то китового стекла Вам хватит ненадолго - через некоторое время поймете, что многое оно "не тянет".
В качестве альтернативы китовому 18-55 могу посоветовать какой-нить светосильный фикс для кропнутых камер без отвертки, например 35мм 1.8 АФ-С. Качество фото, особенно при недостаточном освещении, по сравнению с китом - небо и земля. Если важна возможность зуммирования, то присмотритесь к 55-200мм АФ-С, но имейте в виду, что с близкого расстояния и в помещении им снимать уже проблематично. Если же действительно так важна универсальность, а бюджет ограничен - присмотритесь к сторонним производителям, например Тамрон. У них есть объективы 18-200мм почти в два раза дешевле чем родные Никоновские. Но помните, что качество фото при этом не улучшится. Если же хотите и универсальность, и хорошую картинку, и светосилу приличную - готовьтесь выложить от 1000 у. е.
Главное - определиться, для чего Вам нужен фотоаппарат. Для путешествий лучше всего подойдет зум с хорошим диапазоном. Для посиделок и съемок в помещении - светосильный фикс с нормальным фокусным расстоянием. Для съемки архитектуры или пейзажей - широкоугольник рулит. И т. д.:)
Мария Перова
а какаой смысл на оку ставить колеса от белаза?? ?
китовый в самый раз будет.
Желательно что-то больше чем 18-55 (например 18-105)
А по поводу важности - не от фотоапарата зависит то, какую вы сделаете фотографию, а именно от объектива!
Купи AF-S 500mm f/4 птичек снимать))
Iakov Zak
ну если вы без объектива можете снимать на *** надо тратить деньги и купить объективы....