Качество снимков, сделанных любой из этих камер практически одинаково и определяется отнюдь не камерой, а мастерством фотографа (в бОльшей степени) и качеством используемой оптики (в меньшей) .
Думаю, начинающий любитель обеими камерами получит одинаковый результат. Но если тупо смотреть на ТТХ камер, то главные отличия в следующем:
1.У 450Д автофокус работает по 9 точкам против 11 у Д3000
2. Диапазон освещенностей, при которых устойчиво работает АФ от -0.5 до 18 EV у 450Д против от -1 до +19EV у Д3000.
3. Экспозамер у 450Д работает по 35-ти точкам против 420 -ти у Д3000
4. Диапазон освещенностей, при которых корректно работает экспозамер 1-20EV у 450Д против 0-20EV у Д3000.
5. Скорострельность 3,5к/с у 450Д против 3к/с у Д3000
6. Поправка, которую можно вносить в экспо-автоматику у 450Д составляет +/- 2.0 EV против +/- 5.0 EV у Д3000.
7. Ёмкость буфера у 450Д составляет 53-JPEG/6-RAW против 100-JPEG/6-RAW у Д3000.
8. точечный экспозамер у 450Д производится по 4% площади кадра против 2,5% у Д3000.
9. У 450Д автофокус работает с любой автофокусной оптикой, а у Д3000 - только с объективами, имеющими встроенный движок.
Иными словами, тут всё как всегда, когда сравниваешь камеры одной ценовой категории: что-то лучше у одной модели, а что-то - у другой. Тут каждый сам выбирает, что ему важней. Снимает-то не камера, а фотограф.
Что касается эргономики, то это вопрос сугубо субъективный, но не менее важный, чем сухие цифры в ТТХ камер. Так что перед тем, как сделать окончательный выбор настоятельно рекомендую автору темы подержать обе камеры в руках. Какая покажется удобней - ту и берите.
Кроме того, в этом ценовом диапазоне камеры делают не только Никон и Кэнон, но и другие производиели, камеры которых ничуть не хуже.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше? Что лучше? Canon EOS 450D или NIKON D 3000 KIT (18-55) Жду хороших ответов.
брось монетку - любой вариант будет хуже.
если вы супер-фотограф, берите подешевле из них, на бытовом уровне хватает и за 5000 руб. игрушка
Лучше для чего или кого? Чудес не бывает. Камеры одной стоимости примерно одинаковы. Помните, что выбирая камеру вы выбираете систему. Поэтому если вы собираетесь в дальнейшем докупать объективы и прочее, то сравните цены у Канона и Никона. Если же планируется купить только кит, то достаточно посмотреть эти камеры в магазине, поснимать, подержать в руках. Та которая покажется удобнее - ваша камера. Статья вам в помощь. Удачи.
беги домой там и купишь
Они оба хороши У обоих есть свои плюсы и свои минусы Если ты не профессионал то эти моменты незаметиш Возьми тот и другой аппарат и подержи в руках какой лучше будет лежать в руках тот именно для тебя.
Canon EOS 450D
Катерина Бакчина
И чем же?)