Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

1. Фотокамера NIKON D90 AF-S DX 18-105G VG 2. Фотокамера NIKON D90 double kit 18-55 & 55-200 VR

Посоветуйте что брать. И что означают буквы VG и VR
Лучше купите 18-105VR.Телевик купите потом, если понадобится. VG опечатка. Нет такого в маркировке.
Диля Лапина
Лучший ответ
Я бы посоветовал 1-вариант - 18-105mm VR - более универсальный зум-объектив.
VR - Vibration Reducion - система подавления вибраций, своего рода стабилизация изображений/
VR это стаб на объективе.. бери double . у меня такие были объективы.. все продал..
Ищу Пропавшего Брата Тимур Рахимов А почему продал а советуешь бери
18-105 бери
18-105mm медленный темный с искажениями неоправданно дорогой, 18-55 легкий шустрый копеечный, 55-200 это уже не 105мм а больше, что уже лучше, по качеству как 18-105... бери дабл кит, это удобнее и выгоднее. при наличии башки качество картинки и там и там будет равнозначно, но дабл кит охватывает бОльшее фокусное
VR - Система стабилизации на объективе, полезная вещь.
VR II - Второе поколение стабов.
VG - Такого нету :)
Ищу Пропавшего Брата Тимур Рахимов VG такой маркировки нет? или стабилизатора в VG нет?
VR - наличие стабилизатора в объективе (vibro reduction - так пишется если не ошибаюсь)
VG - опечатка. Полное название объектива: AF-S DX 18-105 f/3.5 - 5.6G VR
G - обозначает что на объективе отсутствует кольцо управления диафрагмой, а так же то что объектив замеряет и передает информацию камере о расстоянии до объекта. Это необходимо для корректной работы вспышки.

18-105 это пожалуй лучший из бюджетных объективов Никона. И фокусные расстояния очень удобны. Он решит 90% ваших задач.
55-200 телевик но по мне 200мм маловато на длинном конце. Позже докупите 55-300. Он и по длиннее и более новая модель, хотя светосилой оба не блещут.

В основном будете снимать на 18-40мм, Для портретов и крупных планов уже надо будет 70-100мм, придется перестегивать объективы, а это не всегда удобно и быстро. Зато если у вас 18-105 будет штатным то телевик будете редко цеплять, разве что только для фотоохоты на птичек.
Oksanochka Samsonova
Вопрос в стеклах? 18-105 - это флагманский объектив среди самых дешевых объективов.
Anatoly Kozulin
Ищу Пропавшего Брата Тимур Рахимов Вопрос в маркировке VG и VR. Их значение