Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

отзовитесь... Как Вам такая комплектация? Nikon D90 AF-S DX 18-200G VR II

Не согласен с отношением к 18-200, как у Виктора Капустина и Журавлика. Для любительских целей стекло очень достойное и очень удобное, тем более что новый вариант по отзывам лишен тех недостатков, типа выезжание объектива, о чем справедливо пишет Евгений. 18-105 - рядом не стоял. ИМХО, конечно.

Вот пример "мыльности" и "нерезкости" 18-200

Да и на портретах

Лариса Исаенко
Лучший ответ
такое стекло кроме как для турпоездок более никуда не годится
Камера хорошая, а объектив гавно.
У меня как раз такая! Камера меня устраивает, объектив имеет, на мой взгляд, одно достоинство - он универсальный с хорошим зумом. А вот недостатков больше! По определению большой зум - это не есть хорошо. Обладает искажениями на широком угле (дисторсия) , на теле заметно виньетирование (затемнение по углам) , небольшая светосила. Говорят, сосет пыль, хотя я этого пока не замечал. А вот механически не слишком надежен. Если камеру направить вниз объективом, например при съемке предметов, лежащих на горизонтальной поверхности, то объектив под собственным весом начинает "выползать". Ну, конечно, он еще и недостаточно резкий, мылит. Короче, для продвинутых он (объектив) слабоват. Для выявления всех возможностей матрицы и ПО камеры нужен, конечно более дорогой и качественный объектив. Это зависит от потребностей фотографа и, конечно, от его финансовой состоятельности!
Я бы вместо 18-200 взял 18-105 или Тамрон 17-50 2,8
Отличный выбор. У меня 18-105. В дальнейшем можно докупить более дорогие обьективы
нармально
Maksиm Исаев