Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что вы думаете о зеркалке Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105mm VR? не слишком сложно для начинающего?

Проще этой камеры вовсе ничего не существует. Поэтому для начинающего это может быть просто, но никак не сложно.

D5100 18-105 ничем кроме поворотного дисплея не лучше. Та же D3100 только с перделками которые никому не упёрлись. Если брать камеру выше уровнем то сразу 7100. В ней хотя бы есть отвертка, и более удобно (для не чайника) расположены органы управления, и убраны никому (кроме чайников) не нужные предустановленные режимы.
Рамиль Измайлов
Лучший ответ
Не увлекайтесь - характеристики мы и сами найдём.
Д5100 интереснее будет. С тем же 18-105. За те же деньги, даже дешевле.
Никон Д3200 почитаете инструкцию и разберётесь. Купите Д5100 кит 18-55(если потянете по деньгам 18-105).
Вполне нормальный аппарат, но D5100 с 18-105VR лучше.
Лучше взять D5100 18-105.
Pawel Pitroff
В описании ошибка, минимальная выдержка у него не 1/8000сек, а 1/4000сек.
Нормальная зеркалка для начинающего.
Это камера как раз для начинающих. После года использования, если увлечет, поймете, что не зря советовали 5100.
Дополню к Вашему описанию, что Никон Д3200 имеет режим справки, что может облегчить Вам обучение.
У Д5100 матрица картинку красивее выдает
Любой современный аппарат имеет автоматический режим. Так что, новичок справится. Вопрос в другом- нужна ли нубу такая сложная техника? Если чел планирует заниматься фотографией на уровне выше, чем "ходил на фотоохоту- завалил семь горизонтов", то сложная техника обеспечит потенциал для роста. В остальных случаях будет достаточно обычной мыльницы, но с хорошим объективом.