Ну в принципе тут без разницы, я бы взял первый . По объективам первый выгоднее.
Беря во внимание что на сони они стоят дорого (Жаловались на это тут уже)
Судя по отзывам на Сони-форуме - 18-135 весьма качественный объектив.
В плане удобства - лучше брать его. Диапазон, в пересчёте на кроп, от 200 до 300мм не так часто востребован.
Бред насчёт плохих китовых объективов принимать во внимание просто не советую. ;-)
Второй =) Новичку с одним объективом будет удобнее, чем с двумя. Тем более диапазон 18-135 перекрывает большинство нужных новичку. Да и сам по себе 18-135 хорош.
Китовые сонизумы совсем печальные, но из соображений практической выгоды между этих двух лучше первый вариант: и по покрытию фокусных расстояний, и по цене (объектив 55-200 мм в дабл-ките стоит раза в два дешевле, чем если покупать его отдельно)
А я бы посоветовала взять боди и светосильный фикс или 2 фикса с разными фокусными расстояниями, честное слово! Расстояние и ножками можно поменять, а вот резкость и тем более шикарную цветность фикс обеспечит, да и по весу легче. А светосила как раз и дает те преимущества, за которые и покупают зеркалки. Те более как уже здесь отметили, что сонивские объективы дорогие, а Вам рано или поздно придется выбирать светосильный объектив.
У меня был Сони А-33 Кит 18-55, так вот пока не решила отказаться от Сони вообще, то практически этот объектив не использовала, все время на тушке стоял Sony SAL-50/f1.4!