Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Штатив или монопод?
Не парьтесь, Вы ставите себе невыполнимую задачу. Сделать что то приличное при ограничении во времени у вас не получится. это как нельзя объять необъятное. Удобнее и правильнее таки штатив. Какой. ну поднимите пятую точку и сходите в магазин, там штативы и посмотрите и потрогаете и попробуете собрать разобрать. Заодно и ощутите на вес. Кстати легкий штатив это ни есть хорошо. Ночная съемка предусматривает длинную выдержку. Любое дуновение ветерка и фото смазано. Штатив для таких целей должен быть увесистый. либо его специально утяжеляют. Там даже крюк для груза предусмотрен. Ну и еще как вариант снимать на высоких ИСО, да будут шумы, но с шумами можно бороться в графических редакторах
для ночи только штатив. монопод нужен в основном для работы с тяжелыми объективами и без стабилизатора...
Если город ночью снимать, то штатив однозначно.
штатив лежит, монопод лежит давно) )
З. Ы. штатив однозначно, 15-20 сек на сборку и разборку стока же..
Если здания и улицы - то штатив. Если людей на ночной улице - монопод. ИМХО.
штатив удобнее, но если мало времени- монопод. в нем дрожалка поболе зато поставил и снимай... хотя выдержку в 1 сек он врядли выдержит...
У штатива есть специальная ручка для переноски (как у американской винтовки М16),которая позволяет его переносить в полу-разобранном виде (т. е. тренога складывается вместе, но не убирается).
Каждому своё, зависит от съёмки, мне удобнее штатив )))
что.. . кто сильнее что ль? разные аксессуары для разных ситуаций. определитесь, что снимать думаете.
Воооо.. . Вопрос дополнен и стало понятнее. Конечно для съёмки ночного города - штатив.
в такой ситуации только штатив !!!
а то город ночью будешь с монопода снимать и во время фотографирования вперед двинешь и все ...
штатив лучше на большой выдержки не снимете с моноподом
По времени разобрать и собрать штатив довольно утомительно, в том числе и по времени! У меня у смогу штатив есть, фиговый правда, но могу сказать то, что пока вытащишь ножки, зажимы зажмешь, закрутить все. .
Много времени занимает