Здравствуйте всем. Пользоваться штативом буду впервые, по- этому есть вопросы. Если снимать на телефон, то к штативу надо докупать еще крепление для телефона, как я понимаю? Без него его никак не прикрепишь? А если на камеру или фотоаппарат, то не нужно ничего больше покупать, т. к в самой камере есть разъём, и ее прикручиваешь к штативу? И отсюда последний вопрос- как определиться с разъёмом? Куплю штатив и как к нему подобрать держатель для телефона с нужным разъёмом? И так же, все ли камеры, фотоаппараты, имеют стандартное гнездо для штативов?
Извините, что так много глупых вопросов, просто не разбираюсь в этом совсем. Хочется услышать чёткие, понятные ответы для "чайников" Спасибо!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Штатив. Крепления для штатива.
Для фото-всё ясно, там есть отверстие с резьбой, стандартное.
А всё остальное тебе расскажет продавец.
Ты ведь понимаешь, что телефоны все разные, разные размеры,
чтобы не закрывало камеру?
...всё стандартизировано.
1. "Если снимать на телефон, то к штативу надо докупать еще крепление для телефона, как я понимаю?" - да, 100 рублей на алиэкспрессе.
2. "А если на камеру или фотоаппарат, то не нужно ничего больше покупать, т. к в самой камере есть разъём, и ее прикручиваешь к штативу?" - в общем случае верно.
3. "Куплю штатив и как к нему подобрать держатель для телефона с нужным разъёмом?" - не подбирать, штативная резьба стандартизована.
4. "И так же, все ли камеры, фотоаппараты, имеют стандартное гнездо для штативов?" - не все, но подавляющее большинство. Для тех, которые используют нестандартное крепление (например, GoPro), существуют переходники, те же 100 руб. на том же алиэкспрессе.
>еще крепление для телефона, как я понимаю?
Скорее всего, да.
>Без него его никак не прикрепишь?
Разве что изолентой примотать.
>А если на камеру или фотоаппарат, то не нужно ничего больше покупать
Зависит от штатива. На дорогие штативы нужна еще голова.
>И отсюда последний вопрос- как определиться с разъёмом?
Они обычно стандартные 3/8" 16 UNC
>И так же, все ли камеры, фотоаппараты, имеют стандартное гнездо для штативов?
Стандартные, да. Только вот таких стандартов есть два. Но обычно это вышеупомянутый 3/8" 16 UNC. Второй - 1/4" 20 UNC - считается устаревшим.
Скорее всего, да.
>Без него его никак не прикрепишь?
Разве что изолентой примотать.
Они обычно стандартные 3/8" 16 UNC
Михаил Журавлев
то есть, можно не переживать по поводу того, что гнездо держателя к штативу не подойдет и что не каждый штатив подойдет к камере какой-нибудь, фотоаппарату и тд?
Штатив должен быть укомплектован головой. Без неё вы не сможете манипулировать положением камеры. Гнезда стандартные.
Михаил Журавлев
Поищи держатель для своего телефона, который бы имел гнездо для крепления на штатив - и вся недолга.. Китай все делает. Если ты любишь "стоя и в гамаке".
Либо просто купи штатив для смартфонов - без лишних заморочек.
На фотоаппараты есть все у них. На смартфон селфи - штатив, смарт - штативы, другие