Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Штативы для фотокамер отличаются креплением фотоаппарата?

На фотоаппарате стандартная дырка с резьбой для штатива, а сегодня смотрел штатив а там просто какая-то платформа?
А разве на платформе нет резьбы?
Сергий Облог
Или со съемной площадкой или под мыльницу не имеющей никакого крепежа .
Штатив может быть со съёмной головой. Тогда на площадке - болт 3/8" для крепления штативной головы. А уже к голове крепится ф/а.
Может быть - с несъёмной - тогда ф/а крепится к голове штатива.
Любая голова (Съёмная/несъёмная) может быть со съёмной площадкой и без неё. Если без СП - тогда винт крепления ф/а прямо на голове.
Если со СП - то площадка фиксируется на голове обычно на полозьях и предохранительной защёлке. Сам ф/а в таких случаях прикручивается к площадке. Может, ты смотрел штатив со съёмной площадкой, которую продавец снял со штатива, чтобы не спёрли? Или - её уже спёрли.. . ;-)
Диаметров резьбы 2: 3/8" и 1/4". На большинстве ф/а, как компактных, так и зеркалок - обычно 1/4. И винт на штативе обычно такого же размера. На проф. , дорогих штативах - могут быть либо оба в комплекте, либо переходник с одного размера на другой.
принеси с собой фотик да и примерь. который подойдет - бери
Если на витрине смотрели, то сьемную площадку с винтом снимают чтоб не упёрли. А так она есть в комплекте штатива.
Резьба у всех штативов стандартная. Но если вы прикрепите фотоаппарат к штативу для кинокамеры, то большая вероятность, что разобъете фотик вместе со штативом (штатив легкий).
Дайте свой фотоаппарат продавцам и у них сразу найдутся все комплектующие и Вы сразу поймёте что к чему... Удачи.
Я.
Яна ...
всё норм к фотоапорату любой штатив подойдёт а плотформа для удобства покупай подойдёт 100%