Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем отличается *зеркальный фотоаппарат* от *фотоаппарат со сменной оптикой* ?

В интернет- магазине это две разные категории. Объясните простым языком. и посоветуйте что лучше (марка, модель, цена) для начинающего?
не все зеркалки со сменной оптикой, еще раз - НЕ ВСЁ
зеркалка - это конструктивная особенность видоискателя.
сменная оптики - это конструктивная особенность крепления объектива к камере.

ПС, как у этой зеркалки сменить объектив? :
Роза Роза
Лучший ответ
Вадим Миллер Болгаркой
Устюженская Дши Ну... Это... И молотком можно... Не?
Евгения Смородинова кстати именно такую зеркалку один умелец на авито за 15 000 рублей
avito.ru/angarsk/fototehnika/fotoapparat_olympus_is-3000_plenochnyy_zerkalnyy_332807967
Зеркальный фотоаппарат - это фотоаппарат с зеркальной оптической схемой. У всех зеркалок сменная оптика.

Однако, есть фотоаппараты с прямой оптической схемой и сменной оптикой. Это т. н. "беззеркалки".

Можно ещё вспомнить такую экзотику, как дальномерки со сменной оптикой, но к вашему случаю они отношения не имеют.
Адилет Акимше не у всех зеркалок сменная оптика
беззеркалку покупай
0B
0Лег Boдoпьян
Сегодня сменная оптика применяется НЕ ТОЛЬКО в зеркалках.
А зеркало (поз. 4) - только у них.
Все или почти все зеркалки - со сменной оптикой. Однако существуют и беззеркальные аппараты со сменной оптикой. У беззеркалок видоискатель по иному устроен....
Цифровые зеркальные фотоаппараты предусматривают возможность работы со сменными объективами. В последнее время стали очень популярны т. н. "беззеркалки" или "системные" цифровые фотоаппараты с достаточно большой матрицей (от 2/3" до APS-C) и так же, как на зеркалках, возможностью применять сменные объективы под разные задачи съёмки. Они немного легче, чем зеркалки, компактнее. Поэтому их очень часто покупают в качестве второй камеры, в дополнение к уже имеющейся зеркалке. Посмотрите Сони А5000,Никон1 J5,Олимпус E-PL5.
Ваш вопрос звучит как "масло маслянное" - ни чем не отличается, зеркальные фотоаппараты имеют возможность менять оптику... (и не только зеркалки).
Евгений Владимирович погорячился - Каждый зеркальный аппарат - аппарат со сменной оптикой. Оптику, конечно, менять не обязательно, но такая возможность у любой зеркалки есть.
Но не только у зеркалок есть возможность менять оптику - сейчас очень популярны беззеркалки.
И простым и сложным языком объяснять долго. Если хочешь разобраться - сеть тебе в помощь, информации море. Когда начнешь немного ориентироваться и понимать, что тебе надо - придет пора обсуждать модели.
Елена А
Роза Роза а как же Olympus со своей серией моноблочных зеркалок? А "Любитель" - ведь тоже зеркалка, на что там триплет менять можно?
Михаил Севостьянов я имел ввиду именно Слушаться
Все зеркалки со сменной оптикой. Есть беззеркалки со сменной оптикой. Есть аппараты со встроенными объективами, их именуют в народе ультразумами, мыльницами. Хотя есть вполне достойные камеры с отличными характеристиками и 3х кратными встроенными объективами, типа Panasonic LX100
Сергей Савкин
Роза Роза Не все зеркалки со сменной оптикой
"фотоаппарат со сменной оптикой" - это "БЕЗЗЕРКАЛЬНЫЙ" он же "СИСТЕМНЫЙ" меньше по размеру и по весу, по качеству примерно одинаково
Павел Башук
наличием зеркала и пентапризмы. покупай без них, зачем они начинающему?
не каждый зеркальный - со сменной оптикой и не каждый со сменной оптикой - зеркальный, (есть дальномерные, есть беззеркальные и т д)
Iliias Aitiev
Сергей Савкин Интересно, какая зеркалка с не сменной оптикой?
Простым языком - зеркальные камеры - это большие и чёрные. Свет в них через систему зеркал попадает в видоискатель - отсюда и название.
Сейчас появилось новое поколение аппаратов, где этот блок зеркал выкинут - отсюда их меньшие размеры, их называют "беззеркалки".
При этом оптику можно менять и там, и там.
У беззеркалок главное достоинство - их компактность, удобно всегда носить с собой. Но это и недостаток - не всегда удобно держать. А если для удобства хвата к беззеркалке докупить батарейную ручку, да ещё сверху внешнюю вспышку поставить, то по размерам она получится лишь немного меньше зеркалки - за что боролись? - при этом хват будет хуже.
Для меня, беззеркалка лучше зеркали разве что в паре с каким-нибудь маленьким блинофиксом именно с прицелом постоянного ношения в кармане. Для всего остального - зеркалка.
Юля Проць