Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

отличие зеркальных качеств от цифровых со сменной оптикой?

подскажите,в чем принципиальное отличие? выбираю мужду аппаратом типа Panasonic Lumix DMC-G10 и Сanon 1000d физич размер матрицы и у той и у той большое сменная оптика безразлична. средства докупать объективы нет привлекает компактность люмикса так что же выбрать? заранее большое спасибо (фотоаппарат для личных любительских целей)
на качество влияют - матрица, процессор, оптика в основном. Если все эти показатели примерно одинаковы у этих камер, но нахуй зеркало?
Панас берите.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
2 027
Лучший ответ
Серик Кали Там не только в зеркале как таковом отличия. Там ещё и системы АФ сильно разные.
1. Именно в возможности использовать сменную, специализированную, а потому и очень качественную оптику вся прелесть камер со сменной оптикой и состоит. Если оптику не менять, то зачем платить деньги за эту возможность?
2. Принципиальных отличий два: отсутствие зеркала, передающего изображение с объектива в видоискатель и другая система автофокусировки. В зеркалках она фазоразностная, а в беззеркалках - по контрасту. Первая обеспечивает бОльшую точность, но не гаратнтирует 100% точность (возможен эффект фронт/бэк-фокуса) и требует для своей работы специального датчика АФ, что увеличивет стоимость камеры. Вторая медленнее, но никаких фронт/бэк-фокусов там не может быть в принципе и никаких специальных датчиков не нужно, данные для работы АФ берутся с матрицы камеры. К сожалению, сильное упрощение конструкции беззеркальных камер по сравнению с зеркальными пока не привело к адекватному уменьшению их цены. Сегодня беззеркалки со сменной оптикой стОят как минимум на 30% дороже того, что стоило бы за них платить.

В ближайший год-два не вижу смысла вкладывать деньги в камеры типа G10 или NEX. Относительная компактность не стоит такой дикой переплаты.
Серик Кали
Серик Кали
86 684
У Panasonic Lumix DMC-G10 матрица вовсе НЕ большая!
Меньше, чем у зеркалки!
Возьмите SONY NEX 5 или 3
Там и матрица побольше, и фишек интересных, и компактнее будет.
Ирина Зенина
Ирина Зенина
63 221
Отличие зеркальных качеств от цифровых такое же, как отличие белого от сладкого.
Sergey Gordeev
Sergey Gordeev
99 299
Если не собираешься докупать объективы, бери Панасоник. Чисто технически качество будет примерно одинаковое. А уж насколько снимки будут получаться интересными, будет зависеть только от тебя. Даже мобилой иногда можно снять более-менее приличные кадры.
Нокия

Ketrin Sakerina
Ketrin Sakerina
88 578
У люмикса кроп 2,0 (рабочее исо заметно ниже, но это надо очень редко) и формат 4/3 (не очень удобно при распечатке, т. е. вообще нихрена не удобно) .

В плюсах - компактность, более стильно выглядит.
Если не планируется покупка дополнительной оптики зачем Вам эта функция?
Может стоит добавить к выбору Канон Ж12

Похожие вопросы