достоинства зеркалок - Хват, автофокус, батарея, вес для тяжёлой оптики и пыхи, большой выбор автофокусных объективов
недостатки зеркалок - габариты, вес, зеркало, видоискатель (спорный)
достоинства беззеркалок - габариты, вес, фокуспикинг, большой выбор мануальных зеркалочных и дальномерных объективов с любыми байонетами, электронный видоискатель (спорный)
недостатки беззеркалок - батарея, хват, вес (для работы с тяжёлыми объективами и накамерными вспышками)
Короче покупать зеркалку, а не беззеркалку, чтобы снимать на кит, и ничего больше на неё не весить - очень глупо
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие недостатки и преимущества у зеркальных фотоаппаратов в отличие от беззеркальных со сменной оптикой?
в зеркалках почти всегда полноразмерная матрица, в отличие от половинной или 3/4
это главное отличие
Azer ...
что за бред ?
Главные преимущества зеркалки:
- Быстрый фазовый автофокус
- Зеркальный видоискатель
- В разы меньшее энергопотребление (как то я снял около тысячи кадров на одной зарядке)
- Более удобное управление
- Больший выбор оптики
- Как правило более крупная матрица если не брать в расчет какие нибудь Sony A7
А главный недостаток зеркалок - вес и габариты...
- Быстрый фазовый автофокус
- Зеркальный видоискатель
- Более удобное управление
- Больший выбор оптики
Скорость работы, надежность, качество. Не знаю, почему так получается, но зеркалки до сих пор дерут навороченные камеры с напичканной электроникой. По всем параметрам. Хотя нет, вру... У беззеркалок внутрикамерная стабилизация изображения обычно очень качественная. И всё.
Зеркалки - устаревшая технология, большие габариты камер и объективов, тяжелые
Беззеркалки
- малые габариты
- в видоискателе картинка такая, как будет снято
- удобное управление
- высокая скорость серийной съемки
- в топовых моделях контрастно-фазовый фокус
- не бывает бэк-фокуса
- можно использовать гигантское количество старой оптики через недорогие переходники
- большой выбор оптики от недорогой и, иногда, откровенно дешевой до дорогой
- стандартный набор фоторепортера из камеры и трех объективов весит менее 2 кг
- современные матрица при малом размере дают прекрасную картинку
- недостаток - высокое энергопотребление, что исправляется большим количеством аккумулятров
Беззеркалки
- малые габариты
- удобное управление
- высокая скорость серийной съемки
- не бывает бэк-фокуса
Недостатки - вес. размер.
Преймущества - цена.
Зеркалки для профессиональной работы, где важен быстрый и чёткий автофокус, хороший видоискатель, позволяющий видеть все поле 100% кадра. Зеркало защищает матрицу от попадания на неё пыли при смене оптики. Вес профессиональной тушки, или бат. блок действует стабилизируя камеру и добавляет удобства в держании. Абсолютно не согласен, что зеркалки-вымирающий вид! Они будут всегда. Беззеркалки удобны малым весом, незаметностью, компактностью, что хорошо как для любительских, так и для проф задач. Особенно, если у беззеркалки есть нормальный оптический видоискатель с коррекцией параллакса и 100% отображением границы кадра.
Валерий Хуртин
Вы снимали на БЗ? у меня был опыт работы со многими бз, и у всех 100% кадра! зеркало ещё тот пылесборник. а в (например, Олике омд ем 5) - прекраснейший пылетряс, за год работы ни разу не чистила матрицу и она Чистая (!), хотя меняю стёкла часто. Снимаю на телевики, придерживаю рукой с низу стекло и вполне удобно (тут оговорюсь что телевики в 2-4 раза легче и компактнее чем на ФФ). Стаб пяти осевой и для этого не надо 4 кг таскать "для стабилизации". Это просто в дополнение к вашему ответу, из личного опыта.
у зеркалки светосильная оптика с большим выбором
емкий аккумулятор
видоискатель, к которому прижимаешься лицом и дергание исключено
множество настроек
два разъема под флешки
мощные внешние вспышки
емкий аккумулятор
множество настроек
два разъема под флешки
мощные внешние вспышки
по мне так и вес и габариты не недостаток
Зеркалку нужно брать однозначно, если снимаете что-то быстро движущееся - спорт, авиацию, животных. Или когда в дождь и снег лупить сериями репортажки. Ну или если важна долгая работа от аккумулятора.
В остальных случаях можно подумать о БЗК.
Фазовый фокус и видоискатель в любой модели, матрица не меньше apsc, большой парк бу автофокусной оптики, аккумулятор, удобный хват, а так же уникальная возможность пощелкать зеркалом и т. д.
Но я бы уже все таки потихонечку начинал к безщеркалкам привыкать.