Зеркалка содержит зеркало, отражающее свет в видоискатель.
Мыльница же передает картику на дисплее и при низком освещении довольно замыленную.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем фотоаппарат "Зеркалка" отличается от фотоаппаратов "мыльниц"? В чём различие?
Наталья Карпинская
По поводу замыленности ты вот еёй расскажи . https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx1rm2
Коротко и без воды:
Первое и самое главное - наличие зеркала! Зеркало участвует только в системе видоискателя и откидывается при съемке кадра.
Оптический видоискатель. В мыльнице смотрим через дисплей.
Большая матрица. Не мегапиксели, а физически большая матрица (диагональ и размеры пикселей), отсюда и качество и волшебное размытие фона .
Сменная оптика.
Принципиально другая система фокусировки (фазовая)
БОльшая проиводительность
Обилие ручных (механических) настроек съемки.
Ну и габариты.
Сменная оптика.
БОльшая проиводительность
Ну и габариты.
В устройстве видоискателя.
У "зеркалок" это пентапризма. И зеркало есть, чтоб изображение из объектива попало на эту пентапризму.
Также у зеркалок сменная оптика и матрица больше.
У зеркалок матрица больше (от 4/3 до ФФ и среднего формата). У зеркалок для визирования используется видоискатель, в системе которого имеется зеркало.
Наталья Карпинская
Лен, уж кому-кому, а не тебе говорить, что компакты есть и полнокадровые ! https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx1rm2
Камиль Магомедов
Зачем Вы дезинформируете девушку?
FUJIFILM GFX 50S - совсем не зеркалка
а Sony R1 так и вовсе типичная мыльница.
FUJIFILM GFX 50S - совсем не зеркалка
Зеркалка - это системная фотокамера (с системой сменных объективов) использующая механизм быстровозвратного зеркала.
Мыльница (правильное название компакт) - это фотоаппарат с одним не сменным объективом.
Различий много, основное, на зеркалке можно снять объектив и посмотреться в зеркальце, а на мыльнице снять объектив нельзя и зеркальца нет.
Хочу заметить, что слова зеркалка и мыльница указывают только на конструктивные особенности фотокамеры, но не на их качество, есть и весьма посредственные зеркалки и очень неплохие копакты.
Всё что тут написали, про размеры матриц и якобы преимущества зеркальных камер, к действительности имеет отношение боком.
Главное отличие в том, что мыльницы не умеют работать со слабым светом - а зеркалки умеют. Собственно, это почти единственное серьезное отличие (есть еще работа с размытием, но это уже вторично). Есть еще более дорогие полнокадровые зеркалки (они стоять от двух тысяч долларов не считая оптики), они умеют использовать свет еще лучше.
Из возможности лучше использовать свет вытекают все преимущества, ради которых покупают дорогущие аппараты. Становится возможным снимать быстрые движения, уменьшая выдержку, становится возможным снимать с минимумом брака и так далее.
Разумеется, все эти камеры требуют более высокой квалификации, потому что наряду с большими возможностями они позволяют сделать и больше ошибок - зачастую мыльница просто не способна допустить таких ошибок, которые под силу зеркалкам.
в зеркалке есть зеркало, которое отражает изображение в видоискаель, а при нажатии затвора поворачивается и изображение попадает на плёнку (матрицу), во времена плёночных фотоаппаратов такая конструкция позволяла осуществялять быструю и качественную фокусировку.
Мыльницами в 90--е называли плёночные аппараты-автоматы с не требующим фокусировки гиперфокусным объективом, создающим некоторое замыливание кадра и по форме похожие на мыльницу.
сейчас зеркало в фотоаппарате уже потеряло актуальность, а что называть мыльницей сейчас каждый решает сам, общепринятого определения не существует. для некоторых мыльница - это любой фотоаппарат небольшого размера, даже если это высококачественный продвинутый компакт типа fujifilm XQ2
Наталья Карпинская
Высококачественный продвинутый компакт это Sony RX1R II, а fujifilm XQ2 это просто компакт .
Зеркальный видоискатель+ возможность менять оптику...
практически ни чем, кроме размеров матрицы, мощности процессоров обработки, буфера для снимков и автофокуса.
Основные отличия:
1. Зеркальный видоискатель.
2. Большая матрица.
3. Сменная оптика.
Кроме того, у зеркалок, как правило более высокая надежность, лучшая эргономика и очень короткое время отклика.
1. Зеркальный видоискатель.
2. Большая матрица.
3. Сменная оптика.
Ценой, конструктивом и возможностями. Различий много - принцип работы один.
Разница в конструкции. Выше об этом уже написали. Но есть один важный момент. Мыльница - это наследие от пленочных любительских пластмассовых камер. Они действительно по форме напоминали мыльницу. Современные компакты язык не поворачивается назвать мыльницей. А по своим характеристикам БЗК камеры уже не только догнали зеркалки, но и прилично их обставили. Речь веду о любительском сегменте.
Наталья Карпинская
Серёж, у тебя когда ты ответ ВП видишь сразу мысли не возникает, что он всё сведёт к fujifilm XQ2 ?
Сейчас обычно делять камеры на 3 типа - зеркалки, беззеркалки и мыльнцы. Главное отличие мыльницы - отсуствие сменных объективов (при этом дорогие мыльницы могут довать вполне качественнные снимки, а по стоимости быть дороже многих зеркалок). Отличие же зеркалок и беззеркалок между собой - в наличии или отсутствии зеркала.
В размере. Размер имеет значение.
смотря в чьих он руках находится... в руках чайника - ничем
Зеркало в фотокамере - лишняя деталь уже давно. Только отсталые технологически камеры имеют зеркало в 2017-м году.
Правильнее противопоставлять не зеркалка-мыльница, а системный аппарат-мыльница. Системный фотоаппарат может быть как с зеркалом, так и без. Главное отличие от того, что называют мыльницами - это возможность смены объективов и большая по размеру матрица.
Конкретно зеркалки отличаются использованием зеркала, для того, что бы выбирать кадр на видоискатель.
Правильно ли называть мыльницами только компакты вопрос спорный. Многие относят к разновидностям мыльниц и суперзумы, которые по формфактору не многим уступают небольшим, любительским зеркалкам и нередко превосходят системные беззеркалки по размеру..
Происхождения слова "мыльница" есть тоже два варианта. Первое - это формфактор, маленького карманного фотоаппарата (в этом случае суперзум конечно вылетает из определения). Второе то, что они "мылят", то есть делают нерезкие фото. Хотя в принципе топовая дорогая мыльница может получить и более резкий кадр, чем дешёвая зеркалка с плохим, "'китовым" объективом.
1) Наличие у зеркалок зеркала в конструкции, и, соответственно, зеркального видоискателя.
2) Наличие сменной оптики у зеркалок.
Всё остальное может варьироваться, в 2017 году все эти понятия очень расплывчаты - бывают полнокадровые мыльницы с фазовым автофокусом прямо на матрице, бывают камеры со сменной оптикой без зеркала и с маленькой матрицей 1/1.7.
2) Наличие сменной оптики у зеркалок.
Ответы хоть прочитаешь к Новому году? И это не истина, а так... полувступление к ней. Прочитай хоть пару-тройку книг по фотографии. Начни с пленочной...
Зерклка - камера со сменной обптикой в которой для визуализации используется зеркало и пентапризма.
В мыльнице, ( Компакт камере ) изображение передаётся сразу ни матрицу, а с неё на дисплей в окуляре видоискателя или на общий экран , -возможности замены объетива в таких камерах НЕТ !
Вот так выглядит мыльница .
https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx1rm2

Вот так выглядит мыльница .

Николай Ямщиков
Мыльница с *Т видоискателем и Цейссом )))) Подарите мне такую!!! ))