Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу купить зеркалку, выбираю между кэнон и никон, до этого зеркалок не было, что посоветуете-какую модель и объектив

k ней Прошу писать в диапозоне 20-30р, чтобы через месяц не разочароваться в покупке, а то по началу все кажется классно, а потом видишь, что можно было взять лучше. В общем, жду ваших ответов!
Берите Nikon D3100, D5000 или Nikon D5100 они лучшие из любительских, матрица больше а мегапиксели умеренные. А в случае с кэнонами любительского ряда ситуация наоборот, матрица маленькая а мегапиксели запредельные.. . Это влияет непосредственно на качество фото. Чем меньше матрица и больше чисто мегапикселей как у Кэнон тем хуже, снимки получаются мыльными, шумными, это даже на цветопередаче сказывается и на детализации. Это все равно что пытаться распечатать маленькое изображение на большом формате бумаги, это не есть хорошо. У Никон хоть парк оптики не такой дешевый и разнообразный, но за то одного или двух правильно выбранных объективов вам хватит на очень долго. Некоторые думают, что раз у Кэнона мощный процессор и богатый функционал, то и качество фото будет лучше, но эти все фишки на качество фото не влияют, на качество фото влияют только матрица и оптика и то и то у Никона лучше. Процессор влияет на скорость обработки информации а новороченные функции Кэнона по внутрикамерной обработке по большому счету не нужны если есть дома компьютер и фотошоп.

Советую к тушке Nikon приобрести для начала весьма неплохой штатник Nikkor 18-105 мм (12500 руб. ) или объектив с постоянным фокусным расстоянием Nikkor 35 мм 1.8 (8500 руб.) . Для кропнутых Никонов это самые лучшие стекла из недорогих. Я сам ими пользуюсь.

Если для вас важно качество видео, то Кэнон лучше.
Вячеслав Юдин
Лучший ответ
Nikon D3100 можно Kit 18-55 !
Хотя бы с моделями определитесь, потом подскажем. Я тоже тут спрашивал в своё время, но представил две модели! Скажу сразу, выбирал всё равно сам!
Minura Kurbanbaeva
Часто приходится снимать репортажи, в том числе и спортивные, в этих случаях заметил- автофокус у КЭНОН шустрее- это и определило выбор.
Gulchekhra Ashurova
Неужели два лагеря помирились, так мало хлестких ответов.
кенон!!