Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите, какой фотоаппарат лучше приобрести? Nikon D5100 kit, Canon EOS 600D kit, или Sony Alpha SLT-A55 kit.

Нельзя говорить, что что-то лучше, что-то хуже. Сони отличается от Кэнона, как Кэнон от Никона. ;-)
Это просто разные камеры разных производителей. Да и немного разные по конструкции.
Если Вам нужна камера потяжелее, побольше размером, для солидности ;-), именно зеркалка, и не собираетесь часто снимать видеоролики - можно взять Кэнон.
Если цель - разобраться в работе зеркалок, научиться ей хорошо снимать и в дальнейшем перейти на более новую камеру, опять зеркалку, причём той же системы - берите опять-таки Никон или Кэнон.
Если это не принципиально - берите Сони. А33, А35, или 55, если нужен поворотный экран) - камеры с полупрозрачным зеркалом.
Плюсы - более лёгкие и компактные, чем классич. зеркалки, снимают почти полноценное видео, гораздо функциональней, чем камеры др. производителей. У Сони при съёмке видео работает автофокусировка. У остальных - надо "крутить" руками. Что в ф/а не слишком удобно.
Если важнее компактность, и нет цели в будущем сильно расширять парк объективов, а иметь только 2-4 б/м многофункциональных - можно обратить внимание на Сони - Некс 3, 5. Но это уже совсем не зеркалки, хотя с большой матрицей, как в зеркалках, и объективами.
Оптики на Сони сейчас есть не меньше, чем на др. системы, да и цена мало чем отличается, в этом плане - Вы не разоритесь из-за выбора именно этой системы. А с учётом вторичного рынка Минольтовской оптики.. . Др. системам надо ещё много объективов выпустить ;-).
Пы. Сы. Я не утверждаю, что Сони - лучше других. Или хуже. Просто мне она нравится больше. ;-)
А остальные производители, рано или поздно, тоже перейдут на беззеркалки с ЭВИ. Никон вон уже попытался, правда у него какой-то "высер" пробный пока получился.. .
Пы. Сы. Зайдите на форум Сони-Минольта и почитайте отзывы реальных пользователей камер. Сможете сделать для себя какой-то вывод.
Рашид Фаритович
Лучший ответ
кэнон 650д
Я бы предложил камеру Nikon D5100 + объектив Nikkor 18-105mm VR.
Игорь Xxx
Nikon D5100 kit 18-55
Если будете не только фото снимать но и видео режим тогда 600D! Остальные бренды и модели имею недоработки в видео режиме.
Nikon 5100 kit
Canon

собрал больше баллов: www.dpreview.com - Canon 600D 77%, Nikon D5100 76%, Sony 76%; www.cameralabs.com - Canon 600D 88%, Nikon D5100 86%.

и еще, говорят, что для Canon можно купить всякой дешевой оптики. Например, Canonы 50mm...
Для Nikon есть 18-105mm, который лучше Canon 18-135mm, и есть Nikon 35mm, у которого нет ценового аналога среди Canon...

и для новичка, в Canon считается удобнее меню и лучше по-умолчанию внутрикамерный jpeg.
отдам предпочтения кэнону, сам пользуюсь, в восторге))
Только никон! Производитель не гонится за пикселями, а делает все для качества конечного продукта, т. е собственно фото! Да, на никонах было замороченое меню, но зато была возможность обработки фото в самой камере, объективы дороже, но более качественнее, Кто собрал больше баллов, это зависит от того кому пренадлежит данный опрос! В европе на форумах никон 7000 сравнивают с кеноном 5 марк 2, а это полноматричная камера, и как ни странно никон не проигрывает! В России очень сильнО стереотипное мышление, и силен принцип" друг сказал", хотя сам друг "разбирается " в вопросе еще хуже! Кенон по инерции пользуется бОльшим спросом в странах с консервативными взглядами, а посмотрите, что сейчас предпочитают профессионалы, и как дело обстояло всего лет 5 назад!
Nikon D5100 kit
Кузя Кузя