Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте пожалуйста какая фирма самая надёжная для фотоаппарата? Спасибо.

Canon и Nikon самые мощные игроки на этом рынке с огромным опытом производства. Но если говорить о мыльницах, то можно посмотреть на Sony, а если о зеркалках, то стоит обратить внимание еще на Pentax. Основная разница между Canon (желтит) , Nikon (синит) и Pantax (больше голубого) в цветопередаче. А по надежности аналогичные. Про зеркалки Sony лучше вообще не вспоминать и забыть об их существовании
Эркин Юлдашев Кто вам сказал что Canon (желтит), Nikon (синит) и Pantax (больше голубого)? Как попугаи талдычат одно и то же...и главное цвет постоянно путают!
Надежная, в смысле качества изготовления? Вопрос давно известен- LEICA ,(только made in Germany).
Vera Meleshcuk
Они все одинаково редко ломаются
это во многом зависит от модели фотоаппарата.

Согласитесь, глупо делать высоконадежную технику для широкого потребеления. Её расчетный срок эксплуатации 1,5-3 года.

Другое дело профессиональные узкоспециализированные приложения. Например для научных целей. Там совсем другой подход к конструированию и надежности.

Поэтому осмелюсь утверждать, что надежность растет с ростом цены. И фотоаппарат за 10к $ прослужит в разы дольше, чем за 0,1k $. Вне зависимости от фирмы производителя. (Имею ввиду те фирмы, которые на рынке уже давно и долго - Pentax, Fuji, Sony, Canon, Nikon и т. п. )

Если вас интересуют обычные бытовые фотоаппараты покупайте любой, вы с 98% вероятностью не столкнетесь ни с какими проблемами при надлежащей эксплуатации - не будете ронять, топить, нагревать, переохлаждать.
"LOMO", ну еще Perkin-Elmer))
Странная вариация вопроса : "что лучше Canon или Nikon?"
Постановка вопроса довольно обширная.. Нужно сравнивать конкретные модели. Или хотя бы сегмент рынка. Среди полноформатных камер наиболее часто выходят из строя никон. . в плане надежности стоит рассматривать Canon.. В любительском зеркальном сегменте чаще всего выходят из строя Pentax (причем часто выходят из строя дорогущие матрицы) и сони - при небольших сотрясениях часто вылетает встроенный стабилизатор. Здесь наиболее надежны Canon и Nikon. В бюджетных мыльничках очень часто имеют брак дешёвые ультразумы Fuji - проблемы с записью на карту, карманные мыльнички Nikon - проблемы с зарядом аккумулятора в камере - очень надежны Panasonic, некоторые модели Canon.. Статистика примерно такая, но это не значит что подобное встречается на каждом шагу. Камеры - вещь довольно надежная в целом, поломки встречаются крайне редко, и большей частью происходят именно по вине пользователя - к примеру включение карманной камеры в чехле, либо удар, могут заклинить объектив, что иногда лечится только заменой всего блока. . Или ручная фокусировка в режиме автоматической иногда приводят к печальным последствиям. Так что при выборе камеры не стоит обращать особо внимание на надежность - все они на уровне. Стоит лишь бережно пользоваться и все будет Ок.
Светлана Последова А от куда такие данные!? Из пальца высосаны? Или на каком -нибудь говнофоруме вычитаны?
Такие выкладки безответственны и провокационны. Тут даже на кол не тянет... (Кол сама себе поставь! не буду тебя лишить удовольствия)
Сони
Лейку че забыли?
никон я его сек купил на днюху просто класс а молдель по моему д 3100
Камеры Сони с полупрозрачным зеркалом.