Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Заметны ли различия качества фотографий обычного цифрового и зеркального фотоаппаратов для непрофессионала?!
Буду очень благодарна, если будет пример: одно и то же место, но одна фотография на цифровик, другая на зеркалку.
galuny vaps и Tamerlan все сказали по делу.
То, что у Вашей подруги есть Никон за 40 тыщ лишь означает, что у нее есть такой Никон, но никак не значит, что она с него будет получать шедевральные снимки. Такая камера просто дает фотографу больше возможностей их создавать -при условии того, что человек умеет обращаться с камерой, но никак не гарантирует их получения тупо нажатием кнопки.
Если Вы берете камеру с установкой на то, что все же готовы изучать азы фотографии, готовы осваивать технику и ее возможности - тогда да, брать зеркальную камеру есть смысл. Если Вам просто нужен "фотик" чтоб "пофоткать" в стиле "навел - снял" - проще взять мыльницу или ультразум, и не тратить деньги на дорогое оборудование. Поверьте, разницы в качестве снимков не будет никакой- так зачем платить больше? Ваша подруга - наглядный пример. Как уже было сказано, она купила дорогую машину, но ездит на ней со скоростью 40км/ч, т. к. быстрее не умеет - это не машина виновата, она готова и 250км/ч выжать. А вот водитель из нее этого выжимать не умеет.
Так что решайте: ) Готовы обучаться?: )
В любом случае - удачи и отличных кадров!:)
Так что решайте: ) Готовы обучаться?: )
Ну эт как с автомобилями - феррари конечно мотор зверь, но не факт, что ваша подруга сможет на такой машине ездить лучше, чем на ладе калине. Паркер лучше простого карандаша, но опытный журналист простым карандашом напишет явно лучше, чем многие тем паркером. У зеркалки в разы возможностьей больше, в том числе и возможность применения огромного парка сменной оптики. Другой вопрос, будеье ли вы покупать те сменные обьективы, каждый из которых стоит дороже самого аппарата. Опять же, если вам аппарат только для альбомных снимков размером 10 х 15, то разницы точно очень большой не будет, если снимать одним обьективом.
посмотри в журнале дигитал фото-там много фотографий одного места снятых на разные камеры
конечно, технически фотгография с зеркалки будет лучше.
А её художественная ценность уже зависит от фотографа. А это не всякий может.
В качестве примера см. кропы при 100% просмотре из двух фото.
верхнее: снято на цифромыльницу.
исо100, солнечный день.
нижнее: снято на зерклку Кэнон 1000Д
исо100, пасмурный день.
Ясно видно, что на маленькой матрице шума выше крыши.
верхнее: снято на цифромыльницу.
исо100, солнечный день.
нижнее: снято на зерклку Кэнон 1000Д
исо100, пасмурный день.

а с чего ты решила что если ты купешь себе зеркалку у тебя фотки будут лучше ?? да пошла мода у молодежи щас родоков крутить на зеркалки а потом лазят по городу держа ее в руках для понтов )) а через месяца три либо разбивают их роняя либо тащат в комиссионку сдавать .. у нас такой магаз уже полностью забит б\у зеркалками почти новыми .. уже даже перестали принимать их на сбыт !!!))))))))
Сравнивай хоть мыльницу за полторы тыщи, с агрегатами за полмиллиона
imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
что зак мода? зеркалки это для профи и для тех кто увлекается фотографией.. . а для остальных придуманы компактные цифровики
У зеркалки возможностей больше. Но! Для этого придется платить и платить за дополнительное оборудование: объектива шт3-4 точно надо, фильтры, внешняя вспышка - однозначно надо, штатив - 100% надо, и далее по списку, но это необходимо только тому, кто знает что потом с этими возможностями делать. Иначе фотография будет ясно всем говорить -фотографировал аппарат, но не фотограф.
Даже мне не айс-фотографу-любителю уже довелось насмотреться на эти зеркальные шедевры.
Сначала люди, просят снять им то-то и то-то, узнав цену говорят "да ну на фиг, у моего друга тоже есть зеркалка, он мне бесплатно снимет", но через некоторое время приходят опять и просят все же снять "не бесплатно"
Почему это? Потому что возможности фотоаппарата это хорошо, а умение грамотно владеть фотоаппаратом - еще лучше.
Относительно моды : Если использовать фотоаппарат только для себя, можно обойтись хорошей цифровой фото-камерой незеркального плана.
Остальное - Тамерлан все сказал!
Фотокамера это всего лишь инструмент, как кисть для художника. Я не умею рисовать к примеру, и если я куплю себе самые дорогие кисти и краски и холст- я же не стану от этого Брюсовым или Микельанжело! то же самое и с фото, Этому надо учиться и люди учатся годами, совершенствуются. Я вообще считаю что стоит покупать себе новую камеру или объектив только в том случае, если чувствуете что старый исчерпал свои возможности и вы зашли в творческий тупик. А если делать просто бытовые фотки- для этого и компакта достаточно. Даже более того, все мои знакомые профессиональные фотографы в плане обычных бытовых фотографий предпочитают пользоваться камерами в мобильных телефонах и ультразумами! Зеркалку тяжело всюду таскать с собой )) Вы не станете лучше снимать, если купите зеркалку, если конечно сами не захотите снимать лучше.
есть но незначительные.
Само по себе противопоставление зеркалки и цифровика уже говорит о многом.. . и не в лучшую сторону ;). На кой чёрт тебе зеркалка, твоё - это мыльница за 100 баксов.
Да, конечно, разницу будет видно, и чем более неблагоприятные условия съёмки, тем лучше.
Имеет смысл покупать зеркалку только в том случае, если есть намерения серьезно заниматься фотографией (если, конечно, дело не просто в престиже) . Нужно понимать, что покупать только саму зеркальную камеру бессмысленно. Для серьезного занятия фотоискусством также необходимо дополнительно приобрести 2-3 объектива, качественный штатив, кофр (сумка для переноски фотоаппаратуры) ; а также осветители, отражатели (для съемки портретов, натюрмортов, макросъемки) и т. д.
Поясню принципиальное реальное отличие для непрофессионала: зеркалка позволяет делать идеальное позиционирование кадра с точностью до мм (а оно вам нужно? )
Отзывы и советы других людей в данном случае не могут иметь решающего значения. В значительной мере качество снимков зависит от умения фотографа, а не от цены, типа или бренда фотокамеры.
Хороших или плохих фотоаппаратов в принципе не бывает (за исключением самых дешевых китайских) . Они только отличаются по своим техническим характеристикам и функциональным возможностям.
Нужно понимать и реально оценивать: для каких целей нужна камера, что ей будете снимать, в каких условиях, в каких жанрах фотографии. Только, исходя из этого, можно сделать правильный выбор. Поэтому никто другой, кроме будущего владельца камеры, не сможет сделать за него выбор. Это совершенно равнозначно тому, что кто-то кому-то будет подбирать мужа или жену.
Изучайте основы фотографии, почитайте статьи по фотокомпозиции. Без понимания этого, даже зеркальной фотокамерой премиум-класса с супер-автоматикой и супер-оптикой, невозможно добиться успехов в фотоискусстве. Даже недорогой любительской камерой опытный человек при знании и умении может делать высококачественные снимки альбомного формата.
Фотоаппарат лучше покупать от компаний, которые многие годы специализируются на выпуске фотоаппаратуры - Никон, Канон, Минолта, Олимпус, Лейка. Уровень качества и цен этих камер примерно на одном уровне.
При выборе камеры в первую очередь обращайте внимание на перечень автоматических программ, кратность объектива-зума (чем выше кратность, тем с большего расстояния можно снимать крупным планом) , что используется в качестве источников питания (батарейки или аккумуляторы) , мощность вспышки, объем встроенной памяти. Для фотолюбителей разрешение матрицы камеры значения практически не имеет (даже 5 Мп достаточно для получения отличных снимков альбомного формата) .