Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon D5100 vs Nikon D90

Помогите, пожалуйста с выбором!
Убедительная просьба: выбирать ТОЛЬКО из этих двух моделей, выбор обоснуйте (не используйте, пожалуйста, дежурные фразы типа "это же совсем другой класс ...")
Уже голова кругом идет...
ответьте себе на 1 вопрос.. .
Для ЧЕГО Вам аппарат. .
1. Для получения хороших снимков, особо не вникая и не вмешиваясь в процесс съемки.. . -тогда Д5100.
2. Для получения хороших снимков, при собственном активном участии, вникании в тонкости процесса, использовании разнообразных дополнительных настроек, короче, если Вы человек увлеченный фото, думающий, желающий разобраться и поэксперементировать, тогда - однозначно Д90.
Собственно ни в 1м ни во 2м варианте ничего плохого нет, люди разные, разные задачи и интересы.
Если интересно, можете погулять по моим альбомам, у меня Д90.
Светлана Агеева
Лучший ответ
Не буду повторять чисто фотографические и функциональные причины - скажу: выбирай по деньгам! Если будешь пользоваться сюжетными программами, разницы не увидишь, а так деньги сэкономишь на внешнюю вспышку!
в этой битве выигрывает Nikon D90.
Выбор очень простой.

Если Вы фотолюбитель и не планируете глубоко изучать фотодело, а просто хотите получать весьма приличные снимки "малой кровью", то идеальная камера D5100, она ещё и видео вполне прилично снимает.

Если Вам нужна камера для более серьёзных творческих и/или технических задач, и в Вы в перспективе планируете стать квалифицированным фотографом, то Вам больше подойдёт D90.

А по качеству самих снимков они практически одинаковы (небольшую разницу в мегапикселях можно не учитывать; чтобы её увидеть, надо снимать оптикой, которая намного дороже любой из этих камер).
подпишусь под словами Эдуардыча. Если планируете развивать свое увлечение фотографией, планируете в дальнейшем покупать новую оптику, - тогда Д90. Если камера нужна чисто для того чтоб в клуб с собой взять, или на день рождения к другу, и доставаться из сумки будет раз в месяц - тогда нет смысла переплачивать за Д90 и Д5100, проще будет взять Д3100.
Один хрен, у них неполноценная матрица, выбирай любой
Aslan Kakimov
Хоть здесь и не любят слово полупроф и ёрничают, придумывая четверть проф и одна восьмая проф, однако Никон Д90 - реальный полупроф. Кому не нравится, убейтесь об стенку. А теперь разберемся немного в деталях. Д5100 - любительский аппарат, не имеет того, другого, только новая матрица и поворотный во все стороны экран. В Никон Д90 есть отвертка, два колеса управления, и самое главное, два экрана (как у профа) . Еще - некоторые функции из меню выведены на отдельные кнопочки для быстроты изменения настроек, то есть расширен функционал. Но матрица остается все же кропнутая, в полкадра пленочного формата 24-36 мм. Если он устарел для вас, то есть дороже на 10 тысяч рублей, так сказать продолжатель, это Никон Д7000, в котором всё улучшено: матрица современная на 16,2 мп, ИСО повыше, точки фокусировки добавлены, срабатывания затвора увеличены, скорость серийной съемки - 6 кадров в сек, два слота памяти. Вплотную приблизился к профам.
Nikon D90
Anna Wagner
d90 естественно
дэ 90 полюбому
когда стоял вопрос, какую брать запасную камеру, то ответ был только один - дэ 90
Д90 естественно лучше, а что бы убедится в этом, зайдите на родной сайт никона и посмотрите. В разделе любительские Д90 находится выше чем д5100, а выше Д 90 находится д7000. Дальше соотвественно идут фотоаппараты проф уровня. Если вам не нравится такая "иерархия" от производителя, можете глянуть в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_D5100 - промотайте вниз до картинки, там вы увидите что Д90 любительский среднего класса, а Д5100 просто любительский. Кнопок управления в д90 соотвественно больше, для фотографирования это удобно (проф фотоаппараты, коим владельцем и являюсь, имеют еще больше кнопок, механически управляя фотоаппаратом) . В любительских моделях кнопочек поменьше, соотвественно одна кнопка может выполнять 5-ть функций, к примеру. По конструктиву они тоже отличаются (другие алгоритмы обработки изображений)....и т д и т п.
Ravil Nizametdinov
Есть мнение, что D90 уже устаревает и что D5100 подтянулся до его уровня, а возможно и в чем то перешагнул. В любом случае обе модели хороши для любителя, коими тут все наверное и являются!! ! Здесь уже надо идти самому в магазин и держать в руках, смотреть, пробовать. Что больше понравится, то и бери, и в том и в другом случае не прогадаешь.
Жайнак Юсупов
Галина Мартьянова не "уже устаревает" а уже устарел. была бы возможность и желание - поменял бы на 7000. но. т.к. нет времени снимать - нет нужды и в новой камере.
я работал практически со всеми камерами Никон
лет 5 назад лучшей по соотношению качество-цена была Д200
на данный момент - Д90 (развитие камеры Д200)