Хочу поменять объектив.
Посоветуте какой лучше? Сейчас огромный выбор...Нужен качественный, чтоб фон размывал
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужен совет!Сейчас у меня зеркалка NikonD3100.Хочу поменять объектив
Вы с этим полтинником (50\1.8) только мучится будете. Да, фон он размывает круто, но в комнате с ним не развернуться. А на просторе он слабо приближает. Вам нужен зум, а не фикс. Осмелюсь посоветовать 16-85 (Никон) . Да, он не светосильный, но размоет фон прилично, если правильно им распорядиться.
Для размытия фона нужен объектив с большой светосилой.
Штатный 18-55 вполне прилично размывает фон.

А оно вам надо? Вот снято простым "китовским" 18-55.

Я точно могу сказать, что Вам НЕ НУЖЕН полтиник, ни на 1,4, ни на 1,8. Второй просто плохой объектив, а первый хороший, но весьма специального применения. Ни тот, ни другой ни на минуту не портретные объективы.
Если нужен портретник, то возьмите Sigma AF 85 mm f/1.4 EX DG HSM или Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor
Но я бы рекомендовал взять нормальный универсальный штатный объектив на замену кита, например, Sigma AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM
для начала хорошей покупкой будет 50\1.8
а он вам нужен размытый фон? Может 35 f/1.8, гораздо удобнее для повседневного использования, по крайней мере он точно без дела не останется..
Фон размывает светосильная, либо длиннофокусная оптика.
Как для повседневного использования, я бы посоветовал 35/1,8 - резкий, дешевый и красиво рисует.
А для портретного применения 85/1,8 - сильное размытие и красивость рисунка обеспечена, можно взять так же старый неавтофокусный Никкор. И дешевле он, и не хуже будет.
полтинник. он же портретник