Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужен совет! Выбор пал на зеркалку Canon EOS 60D. Снимать придется различные объекты для офсетной печати? Стоит ли?

Раньше, когда не было фотонаборных машин и растрирование делалось накладкой чёрного растра на негатив, разрешения печати были невелики. До 40 линий/мм. 60 делать было сложно, так как получалось пятнистым. Растры у меня были львовского производства и страшно неравномерные.
С появление фотонаборных машин процесс упростился до безобразия. На поле компонуется всё, что надо разместить на нём, нажимается кнопка и в позитиве выходит лист А-0.. Разрешение на тех, машинах, что работал я, было 1200Х800 ди-пи-ай. На современных, для глянцевых журналов, наверное, побольше.
Поэтому, наверное, профи аппараты имеют огромные матрицы и разрешение по 40 мег.
Полимерные материалы печатных форм, на которых я работал в 90-е, могли сделать до 1200 Ди-пи-ай. Меньшая точка просто засвечивалась ультрафиолетом и съедалась раствором. Кроме того слишком мелкие точки не выживали долго на машине. Печатная машина печатает быстро, с микронным проскальзыванием формы по листу. Поэтому трёт. Меньше 800 ди-пи-ай выдерживала тысяч 6 отпечатков. Тогда как векторные рисунки жили от 9 до 12. тыс. Лучшие были только медные формы, но там, из-за технологии изготовления формы травлением, большого разрешения добиться было невозможно.
Интересны были полимерные формы для тиснения визиток. Засвечивались ультрафиолетом и вымывались просто кисточкой с водопроводной водой. Я делал даже формы под вулканизацию печатей.
Светлана Залукаева-Васильева
Светлана Залукаева-Васильева
71 389
Лучший ответ
для офсетной только 7д из кропнутых бери
Я, возможно, сильно отстал от жизни, но, по моим воспоминанием времен сотрудничества с прессой, офсетная печать нехило "кушала" мелкие детали. Так что разницы в том, какую "тушку" выбрать не вижу.
LZ
Laura Zaikovska
21 688