апарат nikon d90
нужен объектив цена до 300 y.o возможно б/у
буду снимать: портрет, чаще всего предметы на аукцион крупный планом, я так понял нужен режим макро.
если апарат не полный кадр, искать объектив af-s для моих потреб лучше будет, а то мне кажиться если полнокадровый обектив, то макро не получиться снимать?
также с мое мнение если больше светосила тем лучше объектив так ли?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
хороший объектив на nikon нужен совет.
Tamron 24-70mm f/2.8
Sigma 24-70mm f/2.8
Макро не нужен. Светосила лишь один из параметров.
Качество зависит от всех.
Sigma 24-70mm f/2.8
Качество зависит от всех.
Вера Амангулова
какая цена вашого екземпляра?
Вера Амангулова
а почему не Sigma Zoom 17-50mm 1:2.8 EX DC OS HSM
Что то вы совсем запутались...
Во 1-х, для полнокадровых фотоаппаратов тоже идут объективы AF-S, эта маркировка говорит лишь о том, что в объективе присутствует мотор автофокуса.
Во 2-х, в Nikon D90 присутствует встроенный мотор автофокуса (отвертка), он позволяет использовать автофокусную безмоторную оптику.
В 3-х, никакой разницы между полнокадровым и кропнутым объективом вы не увидите.
Если вам нужно именно для съемки небольших объектов, то скорее всего вам нужен именно макрообъектив.
Если новый, то можете взять самый бюджетный - Micro-Nikkor AF-S 40 f/2.8G он стоит в районе 17 тыс. и как раз вписывается в ваш бюджет.
Если искать Б/у, то за такую цену найдете разве что Micro-Nikkor AF 60 mm f/2.8D но особого смысла не вижу...
Нормальные же макро объективы даже б/у будут стоить в районе 30 - 40 тыс.
Nikon AF Micro Nikkor 60mm 1:2.8D
radojuva.com/2014/03/nikon-af-micro-60-mm-2-8d/
полтинник родной ...
возьмите никкор 24-85/2,8-4, у него есть режим макро, очень хорошее стекло за свои деньги, но они только на вторичке (не путать с 24-85/3,5-4,5 - это дешевое бестолковое стеклышко)
На хорошее макро стекло у вас бюджет не тянет...
Возьмите мануальный макрообъектив. Tamron 90/2,8. И для портретов и для макро.
tamron 28-75 f2.8, достаточно крупный план можно снять и портрет. Макро 1:3.9