Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
объектив к Nikon d7000 (три варианта, помогите определиться)
С фотоаппаратом (тушка + оптика) нужно на первых порах уложиться в 50т.р. Тушку хочу Nikon D7000 (смотрела чуть более простые и дешевые варианты - фото объективно хуже, шумы даже с нормальной оптикой, и вообще как-то "дешевле".. короче, тушку хочу эту). Тут встает вопрос об объективе. На первое время и при таком бюджете явно нужен "универсал". Пейзажи, портреты. Понимаю, что при одном универсальном объективе из аппарата не получится выжать все возможности, и вообще это "несерьезно". Но фотоаппарат беру года на три минимум, а оптику можно и докупить. Раньше был только Canon EOS 400D с китовым объективом, но это уже совсем как-то нехорошо.. Загвоздочка в том, что люблю ловить какие-то фрагменты архитектуры, поэтому увеличение нужно хорошее. И качество лучше, чем на 400D. Отсюда два момента: 1) Китовый объектив 18-105 (как я поняла - Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor) откровенно слабый? Имеет ли смысл вместо кита взять тушку и Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II? Т.е. этот второй объективно лучше первого? Стоит того, чтобы платить на 10 штук больше? (ну, интересует мнение тех, кто реально на этом собаку съел.. картинки во фликре с обоих и сама могу оценить, и второй кажется лучше). 2) Или даже при втором адекватной картинки на большом зуме не выйдет и целесообразнее грустно смотреть на архитектуру глазами, а снимать птичек/цветочки на что-нибудь типа тушка + Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS (вроде, красивые результаты у стекла..)? В общем, опытные люди, посоветуйте, пожалуйста. Я, что понятно, "любитель", но развиваться хочется, да и непременно далекая от идеала картинка с EOS 400D надоела... К тушке d7000 со временем выберу и докуплю достойно-продвинутолюбительского уровня оптику, и вспышку правильную докуплю, но вот первые полгода точно придется с одним из трех вышеуказанных комплектов работать, и не более того, а совершенствоваться и получать качественный результат хочется уже сейчас. Так что помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор...
18-105 - очень не плохое стекло и не случайно это кит идёт в комплекте с аппаратурой высокого класса. По качеству картинки 18-105 заметно превосходит 18-200. В то же время 18-200 - это лучший суперзум с таким диапазоном (х11), он даёт приемлемые результаты и очень удобен с точки зрения универсальности. Лично у меня 18-200 в качестве универсала, который я везде с собой таскаю.
Как он работает можно посмотреть в моих альбомах.
Идеальный штатный зум для кропа - 17-55/2,8.
Согласен с АА и Андреем в отношении 18-200 - сам 4 года с ним горя не знал, с трудом привыкаю к отсутствию его возможностей. Как альтернатива и если уж так фотодрочеры в уши надули о "ненужности и плохости" китов - 16-85.
Телевик - согласен с Ильей: 70-300 как бюджетная альтернатива 70-200/2,8.
У 18-200 на большом зуме искажения значительные, и в 50 тыщ точно не влезете, даже в 60
У 18-105 резкость немного выше, и он дешевле, но эти оба всё-равно стандартные (кит)
Неродной объектив лучше брать для совсем конкретных задач.
Наверно кит 18-105 лучший вариант, д7000 потребует привыкания к обилию настроек и возможностей
Хорошему танцору фотоаппарат мешает. Далекая от идеала картинка 400-го? Ну вы даёте. Вам ночью в угольной шахте негров снимать охота или всё-таки хорошие снимки делать?
Лучший телевик для никон (конечно после 70-200 f/2.8) - это 70-300 4.0-5.6 VR. 18-200 и рядом не стоял. На крайняк 55-200 4,0-5,6 VR
Я взял себе D7000 + 18-200 и афигенно доволен!
Потом докупил 50мм 1.4G
Теперь смотрю на:
- Nikkor 10-24
- Nikkor 105 Macro
- Sigma 50-500
просто не решил ещё в какую стихию удариться...
Потом докупил 50мм 1.4G
Теперь смотрю на:
- Nikkor 10-24
- Nikkor 105 Macro
- Sigma 50-500
имхо менять 400д уже фэил. купить нормальную L-ку и снимайте на 400д.
мучался подобным вопросом и по совету местных завсегдатаев остановился на ките (7000+18-105) и пыхе (700) как раз в мой бюджет, а вариант был взять 7000 боди и к нему тамрончик или сигму вами названную. сейчас когда руку немного набил понял что куплю фикс светосильный и дальше радоваться буду!
ИМХО не стоит переплачивать возьмите кит с 18-105 - это хороший и бюджетный вариант, снимайте и определяйтесь со следующим стеклом, ну и копите деньги!
18-105 - пылесос