Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Я хочу начать профессионально Фотографировать, какой фотик и какая модель из canon или nikon

Самые полезные советы: Yuri Vladimirovih и Max Vitt. проф. фотоаппарат действительно дешевле сотни не найдешь. если бюджет не позволяет, то любая любительская зеркалка (научиться понимать, из чего состоит фотография и делать красивые снимки хватит) . Те товарищи, которые советуют модели (рекламируют марки своих фотоаппаратов) , "зависли" на стадии фотодрочерства и до сих пор считают, что взяв в руки профессиональный фотоаппарат начнут клепать шедевры от бедра. Их советы можешь не слушать, своими хорошими фотографиями они похвалится не могут.
Зауреш Шакенова
Лучший ответ
слово профессионально предполагает умело фотографировать любой фото-техникой....
Алибек Нукусов
для начала пофотографируй непрофессионально хотябы пару лет!
Артем Панасюк
Можно начать с камер любительского уровня: Никон Д3100 и Никон Д5100. Но можно на вырост купить более старшие камеры Никон Д90 или Никон Д7000. Из фул фреймов - Никон Д700.
Если уже есть опыт то берите Nikon D700
Новичок - D3100
1. прочесть литературу, к примеру книги Ли Фроста
2. определиться со стилем фотографии
3. если п. 2 не удался и хочется всего, то быть готовым выложить 100+ т. р. на непосредственно тушку, как минимум 3 объектива, прочие штативы, вспышки, фильтры и чемоданы для всего этого.
4. если на п. 3 недостаточно средств, то купить так нелюбимый фотографами попсовый гиперзум и учиться фотографировать на оном (про слово "автомат" забыть!!!) , а затем вернуться к п. 2
З. Ы. кстати фуджики недурственную модель нынче выпустили X-S1 c неплохой матрицей
для начала возьмите Canon EOS 550D 18-55 IS, а там дальше видно будет на певрое время хватит с головой.
nikon d3100
Георгий Булан
Почитайте в интернете статьи по фотографии, вникните в суть, можно посмотреть ролики на ютубе, потом покупайте любую камеру, на которую хватит денег, и в руках с аппаратом читайте инструкцию. Начать можно с Sony A290 (15 т. р.) , Canon 1100D (17 т. р.) , Nikon D3100 (20 т. р).
Никон Д7000 отличная камера