Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат лучше всего подарить человеку, который хочет научиться профессионально фотографировать?
чел изучает азы мастерства и жаждет делать фотоснимки на разные темы - не хуже, чем профессиональные фотографы.
Всё очень просто. Раз хочет снимать как кто-то, то надо найти страничку этого кого-то и посмотреть информацию о снимке. Например, на сайтах 500pix, 35photo.ru это всё видно. Если нет, то всегда можно написать автору на страничке в VK. Обычно, отвечают - никаких секретов в этом нет. Посмотрите, какая камера, какая оптика у понравившегося фотографа и покупайте такую же.
Правда, в большинстве случаев цена многих расстроит. Обычно, комплекты профессиональных фотографов стоят от 150 тыс. р. Да, именно ОТ.
Я бы посоветовал взять что-то по бюджету и главное - поновее. Что - на вкус и цвет. Может так получиться, что увлечение не приживётся, а потом продать оборудование без внушительной потери стоимости будет не так просто.
Подари ему фотоаппарат Nikon D5
Nuriwaa) .
Доброй ночи, Мореход! )
Дело в том, что я не вижу особой связи между моделью фотоаппарата и желанием "научиться профессионально фотографировать".
Принцип любого обучения "от простого - к сложному", но уж никак не наоборот.
Поэтому, ИМХО, даже мыльница с творческими режимами, с оптическим видоискателем и поворотным дисплеем вполне подойдёт...
ЗЫ: Ни тебе, ни тому "чел, /который/ изучает азы мастерства и жаждет делать фотоснимки на разные темы - не хуже, чем профессиональные фотографы" не стоит обольщаться в отношении времени учёбы - она занимает МНОГИЕ годы.
Беззеркалку или зерккалку начального уровня.
Sony RX100iii-v И круто и компактно.
Никон Д7200.
Aidosh Tulebaeva
А у человека кэнон уже есть, например, и парк объективов ;-)
Фотоаппарат для фотолюбителя это дело очень интимное, в процессе выбора фотоаппарата большая часть удовольствия. Что бы Вы не выбрали Вы легко можете "не попасть" и разочаровать человека. Подарите деньги, не лишайте человека удовольствия самостоятельного выбора, хотя, скорее всего, выбор этот будет ошибочный, но такова судьба всех начинающих фотографов.
Если, непременно, хочется подарить фотоаппарат и бюджет не более 50 тысяч, то подарите Panasonic LX100, со временем, Ваш фотолюбитель избавится от иллюзий и распространённых заблуждений и поймёт, что это именно то, что нужно.
Средненькие профессиональные 70000стоят, поэтому сначала указал-бы бюджет свой, откуда мы знаем, из Москвы вы или нет.
Смотрел картинки, на фотоаппараты canon мне фото понравились
Пусть расслабится. Профессионал - это ремесленник, который работает за деньги. А если она великий мастер, то пусть побеждает на международных фотоконкурсах.
Андрей Щербашин
Извините, не туда ушло. Спешка.
Жаждет - пусть учится, от камеры умение фотографа никак не зависит. Вы же не будете дарить дорогую скрипку тому, кто не умеет играть... сначала нужно учиться. Сама скрипка играть не будет, то же самое и с камерой... а у серьезных камер почти нет автоматики, там все нужно руками делать.
Профи девайсы очень дорогие и требуют не малого бюджета.
Профессиональные
Canon 7D Mark II – 20 Мп; APS-C; 10 кадров/с; 910 г.
Canon 5D Mark IV – 30 Мп; Full-Frame; 7 кадров/с; 890 г.
Canon 5Ds – 50 Мп; Full-Frame; 5 кадров/с; 930 г.
Canon 1D X Mark II – 20 Мп; Full-Frame; 14 кадров/с; 1340 г.
Профессиональные
Nikon D500 – 20 Мп; DX; 10 кадров/с; 860 г.
Nikon D850 – 45 Мп; FX; 7 кадров/с; 1005 г.
Nikon D5 – 20 Мп; FX; 12 кадров/с; 1415 г.
Профессиональные
Лучше если он сам выберет то что ему надо. И небольшая цитата:

Irakli Irakli
Это какого века цитата, 18 или 19?
Голосую за ответ Свиного Корифея. Fujidifilm X-T20 kit
недорогую зеркалку
Любой с возможностью задавать настройки вручную. Сойдет самая дешевая зеркалка или беззеркалка. По крайней мере, если вдруг перехочет, будет не так жаль потраченных денег.
Денег сколько?
Вот и отдай деньгами, он сам себе всё нужное купит.
А он чо, без аппарата азы-то изучает? Подарите ему денег, он сам решит, как их истратить.
Настоящую зеркалку начального уровня. Можно б/у.
olympus omd em 10 mk3, fujifilm xt20
Никаких ограничений нет, на сколько позволит ваш бюджет. А вообще чем дороже тем лучше. Владимир наш привёл пример со скрипкой, которую по всей видимости никогда не держал, потому что учиться легче и приятнее на хорошем инструменте. Также как и на автомобиле лучше и легче учиться вождению сразу на хорошей иномарке чем на дешёвых разваливающихся жигулях которых не жалко.
Берите полнокадровую камеру, из недорогих лучшим вариантом будет Nikon D610
Aidosh Tulebaeva
Тут тоже слегка спорно, если человек научился на жигулях, то он фактически может сесть и поехать на любой в рамках категории, а вот если обучался на иномарке, да если ещё и с АКП, то при случае за руль автопрома ему будет сесть гораздо сложнее, а некоторые с разбега и вовсе не справятся. И это не только моё наблюдение.
Зеркалку Nikon D750 Kit ( https://market.yandex.ru/product/11037121 )
подешевле - Nikon D7200 Kit ( https://market.yandex.ru/product/12260459 )
или
(ещё лучше) беззеркалку Fujifilm X-T2 Kit ( https://market.yandex.ru/product/13995168 )
если подешевле, то Fujifilm X-T20 Kit ( https://market.yandex.ru/product/1717471814 )
Отличные камеры у Фуджи получились, и лучший китовый объектив 18-55
или
подарите лучше ему деньги. Когда он немножко начнет разбираться в теме, сам купит себе необходимое. А то потом придется еще от вашего неликвидного подарка избавляться...
Canon EOS 70D
Панас lx100
Думаю Sony
Екатерина Конакова (Купсольцева)
Вы долбоёб? Сони - это блятьь не фотопорат, сони - это сука фирма, фотопоратов фирмы сони - миллион моделей
для начинающего на мой взгляд отлично подойдет canon 100d/200d
начинка современная - хватит надолго
Айфон. и для видео подойдет