Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Доброго вечера! Хочу научиться фотографировать. Какой полнокадровый фотоаппарат выбрать для начала? Спасибо!
Если в средствах нет стеснения, бери сразу никон d5. Ни к чему тратиться два раза, сначала не дорогую, через пол года дорогую.
Canon 5 ...Deneg skolko?
Для обучения можно взять и не полнокадровый. А любой фотоаппарат с ручным режимом (manual).
Sony A77 II Kit 16-50
http://magazilla.ru/desc/sony-a77-ii-kit-16-50/
Андрей Чернявский
Sony A77 это огрызок, хоть и продвинутый, а спрашивают о Full Frame .
Никон Д610,Д750,или Кэнон 6Д.
Наверное не для того Вы хотите потратить 150 тысяч, чтобы купить камеру с ущербной функциональностью. Поэтому бюджетные варианты рассматривать не стоит. Так же, стоит помнить, что без хорошей оптики, самая лучшая камера это не более чем дорогая игрушка.
Pentax K-1 + HD PENTAX-D FA 24-70mm F2.8 ED SDM WR = 135+90
Nikon D810 + Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD G2 (A032) Nikon F = 220+70
Canon EOS 5D Mark IV + Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD G2 (A032) Canon EF = 200+70
Может, для обучения, стоит купить компакт Panasonic LX100, а камеру выбирать себе уже имея некоторый багаж знаний и опыт, самостоятельно, с пониманием того, что именно Вам надо? Для обучения в LX100 есть всё необходимое и даже намного больше. Хороший компакт никогда не помешает фотографу в кармане, не везде же таскать с собой полнокадровую бандуру и авоську с объективами. Да и у большинства профи в резерве всегда есть хороший компакт.
Jursinai =)
Опять говорунишка чудит?
Для начала при полном отсутствии опыта любой аппарат невреден.
pentax k1 вроде нормальный вариант
Дашенька Щоголь
Pentax K1000 до сих пор держу в коллекции. Нравится он мне.
Зачем компромисс? Средний формат - это таки средний формат...
Pentax K-1
Пятрика бери или пядву с более качественным объективом .
Только средний формат, полный кадр уступает ему в разы.

Если никакой в руках не держал, то любой, хоть Никон Д610
Fujifilm X-T20 Качество как с полнокадрового.
Хоть за миллион покупай фотик, но если мозги не работают и глаза растут из жопы - хорошим фотографом не станешь.
6д бери
или 5д марк3
на них и учиться, и работать можно.
для учебы придется тысяч 15 кадров потратить
это выгоднее, чем брать для учебы кроп, на мой взгляд
или 5д марк3
на них и учиться, и работать можно.
Ничоси недорого... О_о - 150 штук! Я даже не думаю о камере в треть стоимости, хотя уже 6 лет фотографирую...
Вам, одно из двух советую:
1. Canon 6D Mark II https://market.yandex.ru/product/1729075911
2. Nikon D750 https://market.yandex.ru/product/11037121
Для начала очень даже круто.
Вам, одно из двух советую:
Для начала очень даже круто.