Зеркало в фотоаппаратах помогает избежать явления параллакса и все.
Простыми словами то, что вы увидите в видоискателе и будет у вас на фотографии. Это лишь позволяет обсуществить кадрирование в момент съемки.
На качество зеркало не влияет.
А теперь проще.
Зеркальными фотокамеры стали называться в обиходе профессиональные камеры. Хотя как такового понимания профессиональная и непрофессиональная нет. Похорохориться может каждый. Анри-Картье-Брессон снимал на пленку, давно, очень давно. Это не была зеркалка или профессиональная камера. Профессионалом был он!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
в чем отличие зеркального фотоаппарата от незеркального?
Зеркальный ф/аппарат (в просторечии зеркалка)— ф/аппарат, использующий для выбора
объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее
световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.
Наиболее распространённый на сегодня тип — однообъективная
зеркальная камера. Используется также англоязычный термин SLR-камера
(англ. single-lens reflex camera).Значительно менее распространены TLR-камеры.
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает
через окуляр видоискателя реальное изображение, воспринимаемое
объективом камеры и проецируемое зеркалом на фокусировочный экран.
Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель,
тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя —
является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших
камер оно составляет 90-100%.Меньшие показатели заставляют фотографа
делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет
несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) ,
обеспечивает переворот изображения в естественное положение,
соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом.
Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения
точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) .
После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает
зеркало из оптического тракта камеры, затвор открывается на время
выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу.
В ряде моделей камер, в первую очередь предназначенных для студийной
съёмки и камерах среднего формата, пентапризма отсутствует, и фотограф
наблюдает перевёрнутое изображение непосредственно на матовом стекле (иногда
через дополнительную лупу) через светозащитный короб — шахту. Такая схема
видоискателя называется шахтной и позволяет, в частности, обеспечить
особенно точную наводку на резкость.
в зеркальном аппарате при наводке вы смотрите за счет зеркала прямо через обьектив
а в простом вы смотрите через отдельное визирное окно
Александр Подмарев
А как же двухобъективные зеркальные фотоаппараты?
Отличие только в наличии зеркала. Которое абсолютно не влияет на качество.
А само понятие то хоть знаешь? =) Зеркальный фотоаппарат, это фотоаппарат у которого есть подвижное зеркало с помощью которого направляется свет на матрицу, но перед этим свет проходит через объектив, затем уже попадает на зеркало, через зеркало свет прёт на открытый затвор, а затем достигает матрицы (сердца фотоаппарата) . =)
Елена Гридина
" зеркало с помощью которого направляется свет на матрицу"
"А само понятие то хоть знаешь?"
Вы бы разобрались в себе, сенсей.
"А само понятие то хоть знаешь?"
Вы бы разобрались в себе, сенсей.
Александр Подмарев
"через зеркало свет прёт на открытый затвор, а затем достигает матрицы" - учи матчасть ПЕРЕД тем, как отвечать на вопросы
*полиночка *
Изображение, которое ПРЕТ на зеркало, после зеркала ПРЁТ на призму и дальше ПРЕТ фотографу в глаз. Матрица вообще тут ни причем. Единица по той самой матчасти за недостоверное объяснение ключевых принципов зеркалки. Матрица - не сердце аппарата, матрица - сетчатка его глаза - объектива. Сердце и мозг одновременно - процессор, от которого на равных с матрицей зависит окончательная картинка и другие, кстати, параметры.
Всё таки перед проф. съёмкой решили подучить слегка, да?
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
Ну и Википедия пока не обнищала....
И с такими вопросами ты метишь в профи....А после что за вопрос будет, случайно не про зеркальные объективы?
Читай весь сайт полностью и только после приступай к прочтению инструкции к своей мыльнице http://www.64bita.ru
После прочтение выше указаного снимай всё подряд,
Удачных снимков!
в конструкции затвора
зеркалка более профессиональная, снимки в нем более качественные. мыльница - просто пофотать какую-нибудь хрень. а вообще от рук зависит, если только вы не спортивные репортажи хотите делать
Наталия Конева
Есть системные камеры. Тоже качественные, но без зеркала
А почитайте-ка для начала вот эту книженцию: http://www.afanas. ru/video/photo_zer.htm только перед .ru убейте пробел
Есть беззеркалка Sony Nex 7:
1. Видоискатель есть
2. Скорость 10 кадров в сек
3. вспышка + башмак есть
4. поддержка любых объективов любой системы
5. масса родных объективов + Минолта через адаптер с автофокусом
6. ручные настройки через два колесика настроек делает ее очень легкой в управлении.
7. Матрица как на зеркалках.
Это по существу - убийца зеркалок.
Минус один (пока! ) - цена. Но и она уже упала на 10 тысяч рублей. Дальше - больше.
1. Видоискатель есть
2. Скорость 10 кадров в сек
3. вспышка + башмак есть
7. Матрица как на зеркалках.
Это по существу - убийца зеркалок.
Larisa Sinitsa
интересно посмотреть как твой нех7 "убьёт" марк третий, например. Да, беззеркалки могут конкурировать с зеркалками, но не во всех случаях, выигрывают они в основном за счет компактности. Но это речь идет например о сони а7, но никак не о твоей бюджетной пукалке "на каждый день"
В зеркальном имеется маленькое зеркало, с помощью которого можно губы подкрасить и тени наложить, но для этого надо учиться.
Ganadi Toktarov
ой как смешно -то
Карлосик Karlosik
Обрати внимание на последние слова, помни всегда про Гугл и Википедию (там разжуют).
Александр Подмарев
Сам придумал? Ну, чисто петросян!
В зеркальном есть зеркало в незеркальном его нет