Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

На что нужно обращать внимание при покупки обьетива б. у ?

ЖДУ СОВЕТОВ ОПЫТНЫХ, КТО ПОКУПАЛ, КРОМЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ
Надо начинать с осмотра. Царапины, вмятины, трещины - это все могут быть свидетельства механического воздействия: падения, удары и т. п. Надо смотреть винты на заднем торце. Иногда по ним видно, что объектив разбирался. Линзы: передняя, задняя, насколько видно внутренние: царапины, грибок, конденсат, пятна, пыль - это все имеет значение.
Одеть на тушку, проверить фокусировку (бэк и фронт в том числе если стекло-автомат. Как ведет себя хобот: не сильно ли болтается, выезжает ли под своим весом. Это все влияет на целесообразность покупки и цену стекла. Удачных вам покупок!
S/
Sarmat ///
Лучший ответ
Проверь работу электроники объектива на своём фотоаппарате. Если не лень, протестируй на бэк-фронт фокус.
Читай: ссылка
все что выше, плюс можно посмотреть в него на свет, чтоб посмотреть сколько в нем пыли, все говорят что ее не видно итд, но стоит до 16 прикрыть диафрагму и очень видно, можете вот так ее прикрыть и снять небо, а потом просмотреть снимок получше, только матрицу прочистите
обычно на месте только осмотр, внешний, ну на тушке проверить фокусировку, на бек фронт и прочее на коленках тяжело, день два на проверку, если продаван адекватный то все это по умолчанию, но опять же справедливо если продавец-покупатель рядом, в случае с пересылкой выбирайте проверенных продавцов, у кого уже репутация не один год в продажах, тогда можно брать и с пересылом, вот как то так, удачной покупки если чё)))
PS на грибок хорошо на месте проверять с фонариком, открыли диафрагму, посветили и осмотрели, просто были случаи налетал как раз на грибок, потом приходилось отдавать в чистку ((
Иван Кравчук