Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте какой купить зеркальный фотоаппарат до 30 000?

советую купить Nikon D5100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+хорошее качество сборки
+имеет отличную матрицу (малошумная, с отличной цветопередачей, такая же как у старшего собрата Nikon D7000), оптимальное количество мегапикселей !
+съемка видео FullHD
+поворотный дисплей
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
и оптика kit`овая у Nikon тоже отличная !

фотографии с него и отзывы можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2650

берите к нему NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 VR
т. е. Nikon D5100 kit 18-105 VR - будет хорошим универсальным вариантом
- у Никон отличная kit`овая оптика !
примеры фотографий и отзывы можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1926

и не верьте тем кто утверждает, что китовая оптика совсем туфта - и с ней люди получают превосходные фотографии
к примеру: http://35photo.ru/items/Nikon+18-105mm+f3.5-5.6G+IF-ED+DX+VR_i4562/
Елена Забродина
Лучший ответ
Никон Д5100
1. Canon 550D, Canon 600D(если нужно видео и поворотный экран)
2. новинка Никон D3200,Никон D90, Никон D5100 - золотая середина
3. Пентакс К-р - если не важно видео, покажет лучший результат
4. Сони А580, Сони А33, Сони А35, Сони А55 и Сони А57 - видео, скорострельность

Вот из этих любую, которая больше понравится лично вам, поскольку каждый сейчас вам будет высказывать свою субъективную точку зрения. Плохих зеркалок не бывает, есть плохие фотографы и многое будет зависеть от вас и используемой вами оптики.
Н!
Нилюфар !!!
И в каком это магазине уже продают D3200
Ser Kht
Nikon D90 отличная камера, по отличной цене сейчас