Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопросы о выборе видеокамеры

Здравствуйте.
Решился заняться вопросом выбора (покупки) видеокамеры (съемка отдыха на природе, экскурсий, заграницы) .
Очень понравилась Panasonic HDC-SD90, но уже мало где найдешь ее, на некоторых сайтах пишется - Снята с производства. Так что отпадает.

Я хотел задать вопрос вот по какому поводу, есть такая характеристика как "Физический размер матрицы " с параметрами допустим 1/4,1" как у выше сказанной модели,
а есть камеры с большим или меньшим числом после "косой", скажите, что лучше, чем отличается, влияет ли на качество видео этот размер?

Второй вопрос - на КАКИЕ характеристики в первую очередь нужно обращать внимание при выборе видеокамеры? (по наблюдениям - НЕ за количеством пикселей это точно) .

Третий вопрос - какую бы Вы посоветовали видеокамеру в пределах 20 - 28 тыс. руб. (или же 5000 - 7000 тыс. грн) ?
Я склоняюсь к таким производителям как Sony, Panasonic, Canon и обязательным параметром считаю для себя это наличие вспышки для фото и лампы для видео (присутствие ночного режима) .

Очень надеюсь на Ваши лаконичные, проверенные опытом и советами, ответы, подсказки.
Заранее благодарен.
Чем меньше число после косой черты. тем лучше, значит в ней стоит больше матрица. Но есть варианты когда матрица не одна, а три (почти любой панасоник от 25т. р. до бесконечности) , в этом случаи три матрицы лучше, чем одна большая - будет лучше цветопередача, детализация и лучше камера сработает при плохом освещении.
Второй вопрос - на размер матрицы! А лучше брать с тремя матрицами (но не обязательно, сейчас такие делает только панасоник) . Остальные характеристики второстепенны и подбирайте под себя:
Мин. освещенность - чем меньше люкс, тем лучше камера снимет при плохом освещении (при наличии одинаковых матриц)
А также габариты, экран LCD - размер и разрешение, зум, наличие режимов и ручных настроек, видоискатель и тд... .
Ну и лучшим выбором в этом ценовом диапазоне будет камера панасоник. Panasonic HDC-SD90 хорошая камера, а сняли ее с производства. потому что на замену ей вышла камера с брлее хорошими характеристиками - Panasonic HC-V700 - имеет одну матрицу. но очень большую и за эту цену рядом никто не валялся) Ну а подороже - Panasonic HC-X800(на 50 - 100у. е. дороже вашего бюджета, но супер камера, стоит того!) . Вот выбирайте) Еще можете присмотреться к Panasonic SD800 или SD900.
Родион Пивнев
Лучший ответ
мдя.. не в матрице счастье:). . Panasonic HC-X800 оптимальный вариант..
Алена Львова
Если вам нужно просто камера, то на сегодня авто-регистраторы снимают не хуже! При цене в 200$ а иногда даже удобнее и прочее. Но это если просто "поливать" на автомате.
А вот если вас интересует художественный результат, то берите то чего не дадут вам видеокамеры: http://www.youtube.com/watch?v=YMOZx_bWVyg
И для этих целей Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Плюс добавлю ко всему, к клипам что даны и тд.
Фотоаппарат хорош, я тут ничего не скажу, но.. .
Тут ролик первый, про сравнение камер фото и видео, мол видео оказалось заметно хуже - явно заказной характер, реклама
Да, если просто камеру включить как она по умолчанию настроена была с завода, то вполне возможно что она проиграет какому то фотоаппарату.
Видеокамера для того и видеокамера, что там полно настроек, коих нету в фотоаппарате, там намного лучше оптический стабилизатор, в ней картинку настраивать можно по куче параметров на любой вкус, от того и цена вырастает, а многие ли захотят дёрганное видео смотреть? не думаю, потому как в рекламных целях снимают видео всёравно применяя некоторые приспособы, типа стэбикамов, дабы сделать удобосмотрибельность. Да, понимаю, мол намного дешевле и доступнее, но за счёт чего? Вот это как раз в рекд\ламен не говорят, минусы просто опускают.
Уверен даже то, что Panasonic HDC-SD90 проиграет тому фотоаппарату по любому в сьёмке видео Full HD, но уж точно не выиграет той камере, что показана была в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=YMOZx_bWVyg
Мой совет - берите видеокамеру для видеосъёмок, а фотоаппарат для фотосъёмок, не разменивайтесь на дешёвую рекламу, им хочется продвинуть свой товар за ваши деньги и пойдут на любой обман, то есть они скажут вполне всю правду, но минусы и нюансы опустят, а вы их потом заметите однозначно рано или поздно, но тут уже вам решать, кто убедительней для вас оказался