Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотопринтер (МФУ) выбрать?

После того как старый HP наказал долго жить решил я купить новый МФУ да ещё и что бы фото печатал.
Бродя по инету ничего путного не нашел вроде бы всегда нравился EPSON но ни в какое сравнение с Canon он не идёт.
С другой стороны Canon если брать принтер с 6 картриджами имеет такой минус как отсутствие на такую модель СНПЧ и невозможности найти серый картридж с чернилами.
Так вот и вопрос что всё таки лучше? EPSON или Canon и подскажите такую модель которую ещё не сняли с производства желательно 6 картриджей (при условии что к нему есть СНПЧ или возможно найти все картриджи) или если знаете хороший с 5 опять же варианты в студию.
Бюджет небольшой около 6-8к.. . при очень большом желании могу раскошелиться до 10 тысяч рублей.

МФУ будет использоваться для печати документов, фото с зеркального фотоаппарата, а так же сканирования фотографий.

P.s. Если знаете очень хороший HP тоже предлагайте, но у меня лично доверие к марке упало.
Миха Шакола
1 Эпсон.... после НР вы будете ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ долго плеваться!! ! Удобства нет, качества нет.. . да нифига нету.. .
2 Рядом с Кеноном НИКАКОЙ толком Эпсон и рядом не валялся - это точно!
3 Кенон - можно заправлять его собственные картриджи. Зачем Вам СНПЧ? Вы что фотостудия и делаете по 1000 фото в сутки? Вы вообще себе физически можете представить ТАКОЙ обьем печатания? Народ просто порой покупает СНПЧ и начинает бешенно печатать всем подряд т. к. от сумашествия не знает куда деть СТОЛЬКО чернил и собственно не понимает ЗАЧЕМ ему столько. Это меня все время удивляет.
4 также к Кенон идут СНПЧ если уж прям так надо зачем то. С серым и прочими.
5 6 картриджей вам не надо! Вы не фотограф такой чтобы потом на фото увидеть все 600 тыщ оттенков голубуго под микроскопом (да и не факт что Эпсон их дает) . 6 картриджей - уловка для наивных чтобы больше бабла отдавали.. . Смешно аж!
6 5 картриджей более чем достаточно! Т. к. в Кеноне 1 черный, 1 серый и 3 цветных. 1 черный в кеноне к слову пигментный!! ! Т. е. не будет текст растекаться и будет четким как на лазере!! ! Все остальные тратятся только на фото. В случае с Эпсоном ваш черный будет тратится на ВСЕ ПОДРЯД как впрочем и цветные. Доказано НЕ РАЗ. Если нужно могу теоретически или постараться показать сюжет где это разбирали. К слову пигмен ОЧЕНЬ большой емкости т. е. его хватит где то на 1400 страниц!! ! Этого более чем достаточно! В случае с Эпсоном вам хватит на 300-400страниц растекающегося "бархатного" текста. И также черный ужасно сильно улетает при печати фото.
7 Модели. Кенон MG 5240, 6240
8 Печать фото в 1-2 нажатия. Документы печатаются с пигментного черного - выше читайте! Сканирование без гемора как в Эпсоне (3-4 раза надо прогнать прежде чем просто СТАНДАРТНО отсканируется и не факт что попадете как надо!!!) . Настроек в Эпсоне просто гора и без обучения долгого с ним не совладать. Да можно получить какой то там результат - но он меня лично НИ разу не устроил.
9 НР! Купите Себе Эпсон и у вас сразу НР поднимется в ваших глазах на очень высокий уровень!

Вообщем хотите приключений и поебаться - Эпсон! Ваш аппарат. ф
Рашид Ахин
Лучший ответ
Ильдар Гатиятуллин у Вас, пожалуй, нет опыта по EPSON L 800
иначе, вряд ли бы Вы так отписались
Миха Шакола Поставил лучший. Т.к. Пока ждал ответа уже купил canon mg 5340. Кстати доволен как слон. И уже подумываю не о снпч а обычных перезапрявляемых картриджах.
p.s. Возле Hp устроил кастёр и спалил его к чертям. Было весело).
лучше принтер, отдельно сканер отдельно.
Серега .
Почти год пользуюсь HP Photosmart Plus B210 series. Доволен, как медведь. Печатает фото, сканирует, размножает. Сколько ж я платил за него.. . дай Бог памяти.. . где-то 250 убитых енотов. Осечек не было. Купил чернила к нему - заправляю потихоньку.
Crazy Buburuzzik )))
Поддержу magistr - лучше отдельные девайсы. А если бюджет позволяет, то брать надо Epson L800. На нем стоит "родная эпсоновская" СНПЧ.
Не соглашусь с Алексеем Николаевым - на струйнике (отпрофилированном) фото получаются лучше чем из "лаба"
Возьмите EPSON L 800 (6 ти цветка, кода для заправки у меня есть)
+
сканер отдельно
Если ставить СНПЧ, то очень неудобно будет пользоваться сканером. Юзаю Epson P50 с СНПЧ марки IST - проблем нет. Сканером пользуюсь на сломанном МФУ Canon MP220 (там валик принтера гавкнулся) . А для печати фото бегаю в фотолабораторию - никакой принтер не выдаст аналог "мокрой" печати.
Лёня Ус
Посмотрите Canon PIXMA iP4940.