Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В каком направлении развиваться? Купить камеру выше классом с китом или на объективы тратится для разных случаев съемки?

Vitaliy Sinichkin
Ну как сказать. Дальнейшему развитию-то что мешает? Давай от обратного посоображаем. Ты понимаешь, что надо расти дальше, но что-то мешает (надеюсь не танцорские тестикулы) . Тебе не хватает скорсотрельности/светочувствительности/эргономики/пыле-влаго-защиты? Тебе нужна новая камера. Тебе жесть как надо снимать пейзажи, а в наличии только телевики? Или ну прям прижало снимать репортаж или портреты, а в наличии тока два ширика - сигма 8-16 и фишай 10мм? Тогда меняй оптику. Вот от этого и пляши)
Виталий Гумпылов
Лучший ответ
Развиваться надо в направлении самосовершенствования. 50 1.8 я бы не рекомендовал. Вообще полтинник на кропе вещь очень своеобразная и не особо нужная. Хотите портреты, тогда надо брать 85 1.4 от цейса. Правда он стоит в три раза дороже Вашей тушки
Вот как раз связка Сони А390 и 85 1.4, F1/4

А полтос есть, только не 1.8, а 1.4 Лежит без дела.
Vova Baranov
А что вас не устраивает в нынешний момент? От этого и пляшите.
Оба "направления" не те, в каких "развиваются". "Тратиться" и "развиваться" - понятия не равнозначные.
А я думаю. .
Это зависит от того, что вы Умеете...
Нужно учиться думать.. . Фотодумать, Егор.
Vitaliy Sinichkin Блин. А я чем занимаюсь? В т.ч. общественность спрашиваю.
Конечно - оптику нужно покупать, если не хочешь уходить с этого "бренда".
Юля Аношко
Попробуйте развиваться в сторону Пинхола
Виталий Гумпылов рыдаю))) Пахо, ты жжош!)))
Vitaliy Sinichkin Нормально. Енто когда все общепринятое перепробовал, обнаружил, что нифига не умеешь (или наоборот получил все мыслимые и немыслимые бонусы) и решил отправится в оригинальную сферу (ну да, прям как секс). Но и то и другое, к сожалению, пока не грозит.
А усе таки, если реально? Есть сонька 390, есть к ней тамрон 18-200/3.5-6.3 (объектив супер, но как солнце за тучку и отдыхай), думаю, то ли купить фиксу 35/1.8 (50/1.8 в эквиваленте для кропов) или снести все нафиг и начать жизнь :) изнова.
Это зависит от того, что вы имеете. Если камера вас устраивает: сенсор, управление, удобство, возможности, то конечно надо брать хорошие стекла. Толк будет: качество фото возрастет, больше будет возможностей. А если у вас старая камера с шумным сенсором с неудобным управлением - конечно менять камеру. Одно знаю точно: классная камера с китом - это уже необходимость брать оптику. Тут есть момент. Если вы хотите брать полнокадровый фотик, то закупаться оптикой для кропнутых точно не надо.
путей развития много это и технический и тот что в голове, лучше потратиться на объектив, чем на камеру, любительские почти все одинаковые