Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор объектива для пейзажной и архитектурной съемки на FX Nikon

Добрый день! Подбираю объектив для съемки пейзажа дневного и ночного, а так же архитектуры. Смотрю на 28мм 1.8 и 35 1.8. В арсенале имеется 85мм 1.8 и 35мм 1.8 DX (остался от D3500). Что посоветуете?
Посоветую
Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di VC USD
Tokina Opera 16-28mm F2.8 FF
Про Ваши "смотрю"
Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G - это хороший объектив, а насколько он подходит для Ваших целей решать Вам.
Что касается Nikkor AF-S 28mm f/1.8 G несколько хуже, но и он не плох, однако Nikkor AF-S 24mm f/1.8 G ED лучше во всех отношениях.

И да, не надо стесняться писать модель камеры, D700 или D850 это две большие разницы, нередко объектив вполне годный для 12Mpix выглядит уныло на 45.
Gulim Abduvalieva
Лучший ответ
Ольга Давыдова Спасибо)) Ваши ответы всегда развернутые и в тему))
Ольга Давыдова Не нашёл Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di VC USD на Никон. Но приглянулся Tamron AF SP 24-70 f/2.8 DI VC USD. Что скажете?
В идеале этот:
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/manual-focus-lenses/single-focal-length/pc-nikkor-19mm-f-4e-ed
но это для перфекционистов, а в путешествиях лучше зум - практичнее... а может быть вы как раз из перфекционистов, откуда нам знать?
Итого: объектив это предмет индивидуального пользования, каждый выбирает себе для себя, тут нельзя слушать ничьих советов...
Валерия Дорогова Не знаю как кто, а я могу им пользоваться только прицепив к камере большой экран. :-(
Это Вам ширик нужен, желательно с диапазоном зуммирования. 28 фикс не хватит широкого угла часто.. Смотрите:
1. Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX Nikkor ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-10-20mm-f-4-5-5-6g-vr-af-p-dx-nikkor/1779355448 )
2. Nikon 18-35mm f/3.5-4.5G ED AF-S Nikkor ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-18-35mm-f-3-5-4-5g-ed-af-s-nikkor/1779353807 )
3. Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art Nikon F ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-18-35mm-f-1-8-dc-hsm-art-nikon-f/1779353860 )
Второй без стаба... Третий очень хорош, но подороже... Читайте отзывы.
Регина Минина
Ольга Давыдова
  1. это DX, а мне на полный кадр.
  2. Темноват для ночных пейзажей
  3. Вот это интересный вариант, спасибо))
Ольга Давыдова Но на длинных выдержках треки появятся)
объективы вам Y.Nine уже посоветовал, я в свою очередь хочу обратить внимание на один момент: не рекомендую для съемки архитектуры и пейзажей приобретать фикс, не набегаетесь. Зум - очень облегчает жизнь, чтобы там ни лили в уши сторонники "теплого лампового звука", далеко не всегда можно подойти к объекту на то расстояние, что необходимо, да и перспективу при съемке не стоит сбрасывать со счета, потому как здание снятое со 100м с одним фр совсем не то, что здание, снятое с 50м с другим фр, это будут 2 совершенно разные картинки, то же самое и с пейзажем.
Та Точка