Собственно, имеется Nikon D3400 и купленный 50mm 1.8 к нему.
Для макро, по моему мнению, данный объектив подходит не особо:
-вроде как мин. дистанция фокусировки хуже, чем у кита, из-за чего я стою от объекта очень далеко, при ките я могу чуть ли не в упор стать и фокус будет.
Я пробовал разные методы, но лучше не стало (
Я точно не профессионал и мог сделать что-то не так, если вдруг кто-то сталкивался с похожим, то буду рад прочитать мнения)
Из-за этого решил нацелиться на макрообъективы или устройства для этой съемки.
В силу бюджета (до 7к грн или примерно 18к рублей) и целей выбор пал на (все объективы планируются покупать новыми, не БУ):
-макрокольца Meike с АФ
-Nikon AF-S DX Micro Nikkor 40mm f/2,8G
-Tamron AF 70-300mm f/4-5,6 Di LD Macro 1:2
Судя по отзывам и фотографиям, лучшую картинку выдает Никон 40мм. Но с ним есть два момента: он самый дорогой и, мягко говоря, некоторые люди его используют и для повседневной съемки. Так как у меня уже есть обычный 50мм, 40мм будет сугубо для макро и не больше, как я понимаю.
Третий вариант является телеобъективом и не все об этом хорошо отзываются. Но как я понял, он подходит и для макро, и для большего приближения (чтобы не подходить к объекту и не пугать, например) +можно фотографировать луну Очень доволен
Ну и макрокольца, первый вариант, как я понял, это худший вариант, но и самый дешевый. Отзывов немного (
Данные варианты доступны у меня в магазинах и рассматриваются только они.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите с выбором объектива для макросъемки на Nikon
Для макросъемки нужно приличное фокусное (не меньше 100) - иначе Вы не сможете осветить объект съемки, не осветив переднюю линзу заодно. В то же время, смотреть на качество картинки, особенно по чужим описаниям, абсолютно бессмысленно, потому что картинку смотрят на открытой, а на 11 и больше, с которыми делают макро, объективы работают совершенно по-другому, то есть хроматика там вообще не важна (а именно она определяет картинку на открытой).
Так что пробуйте с кольцами, с ними будет хуже чем на макросотке, но будет хуже "вообще", то есть, пока что Вам не светит и близко подойти к пределу обычного объектива с кольцами, а когда подойдете (через несколько сотен готовых и опубликованных работ), тогда Вы будете точно знать, что именно Вам нужно.
Из перечисленных Вами вариантов, условно годным является только Nikon AF-S DX Micro Nikkor 40mm f/2,8G, он тоже не супер, но всё же более-менее. А бесполезный и весьма посредственный Nikkor AF-S 50mm f/1.8G лучше продать следующему читателю фотоблогов.
Однако, я не зря написал "условно годным", выбор объектива для макросъёмки очень зависит от снимаемого сюжета. Например, то что пугается, летает и бегает Вы на 40мм практически снимать не сможете. Да и увеличение у этого объектива только 1:1, то есть совсем мелкие объекты не снять.
разберись для начала что такое макро, потом что ты хочешь получить, какую картинку. есть несколько способов- макрообъектив, дорого, ограничено, макрокольца- универсально, но теряешь светосилу, перевертыш - позволит заглянуть мухе в глаз... погугли на эту тему... в макро самая проблема малая грип и мало света, тк дыру поджимают... мне хватает макроколец, на кропе оптика фикс 85\2.8 с хорошей разрешающей способностью, фото с
него... букашек телевичком 70-2110 без колец щелкаю, картинка в грип влетает

Андрей :)
Даже всеми ругаемый полтинник 1.8 с кольцами может вот такое давать, в данном случае и большая ГРИП не требуется.