Есть желание пойти на фотоохоту за снегирями, какому объективу отдать предпочтение:
1) af-p dx nikkor 70-300mm f/4.5-6.3g ed
2) Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S
Версия поновее дешевле, но насколько она хуже оптически? стоит ли переплачивать за старую версию?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор объектива 70-300 для nikon
тебе оно ненужно.
--
это все ерунда. 70-300mm
--
https://www.youtube.com/watch?v=5CCC7SeteVY
1-гелеос 42 с адаптером или есть модели без адаптера. (81n)Гелиос 81Н
35 мм и 50 мм для кроп матрицы.. самое то. и
купи в китае
YONGNUO YN35mm F2
https://ru.aliexpress.com/item/Yongnuo-YN35mm-F2-lens-Wide-angle-Large-Aperture-Fixed-Auto-Focus-Lens-58mm-UV-filter-lens/32818017786.html
--
это все ерунда. 70-300mm
--
купи в китае
YONGNUO YN35mm F2
Antonina Maloseva
боюсь крупным планом птицу на 35мм или 50мм не поймать.
Ты НЕ уточнил, для какой модели Nikon`a подбираешь объектив.
А это важно, ибо 1-й спечччьфический, подходит напрямую только для только нескольких моделей и управляется с аппарата через меню.
Тахыр Нурмедов
Конкретно:
"Автоматическая фокусировка с объективами AF-P будет работать только с фотоаппаратами (точный список):
D5200, D5300, D5500, D5600, D3300, D3400, D7100, D7200, D7500, D500 + D5, Df, D810, D810a, D750
Важно: для некоторых из этих камер нужно будет использовать послед-нюю версию прошивки".
Источник - Радожува, Информация по объективам и фотоаппаратам Nikon
Дело не в новом и старом дело в том, что это совершенно разные объективы, первый на кроп и без стаба, второй на полный кадр и со стабом
Естественно брать надо версию объектива с стабилизатором, правильное название Nikon AF-P DX NIKKOR 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR, VR - это стабилизатор.
Тёмный длиннофокусный зум без стабилизатора это харакири.
Принципиально
- это объектив для кроп-камер
- это объектив с шаговым двигателем, его поддерживают не все камеры
совместим с фотокамерами серии D3000, начиная с модели D3300, серии D5000, начиная с D5200, и серии D7000, начиная с D7100, D500, + может потребоваться обновление прошивки камеры
Вообще, оптически он даже лучше старших полнокадровых братьев, однако, конструктив, конечно, не солидный.
Если же такая ваза нужна на полнокадровую камеру, то лучшим из худших будет Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 SP Di VC USD
Принципиально
- это объектив для кроп-камер
На охоту со снегирями???
Первый для кропа, если у вас кроп - то можно брать его.
Посмотрите еще на Sigma или Tamron 100-400, если светосила 6,3 на длинном конце не смущает.
Можно еще поискать на вторичке Nikon AF-S 300mm f/4 ED, светосила 4 позволит еще и на телеконвертер посадить.