Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
не легкий выбор объектива... поможете? nikon 85mm или 135 mm или 70-200 mm какой выбрать? назначение свадебные портреты.
свадебные указала не зря потому что на свадьбах все бегом вот думаю лучше наверное 70-200 или все таки фикс? а если фикс то какой? выбор из этих моделей.
я прогулку фиксами снимаю, есть опыт съемки банкета фиксами. Из этих объективов имеется 85 мм 1.8 на ФФ. Отличный портретник. Если бюджет позволяет бери 70-200, отличный объектив. не вижу смысла брать одну 135ку. очень уж не гибкий инструмент
Никкор 70-200\2.8 один из лучших объективов.
70-200
йестли руки не отвалятся - то Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor (1,5 кг. ) , а если отвалятся - то фикс.. .
мне лично 85 на ФФ хватает чуть более, чем
берите сразу 500мм - чтобы уже никуда не бегать, и издалека их всех расстреливать.

К хорошему фотографу клиент сам приползет

Таня Педя
Хороша флейта!
Свадьбы фиксами снимает один на сотню.
Игорь Красильников
никто ж не говорит что я всю свадьбу буду портретником снимать есть еще чудесный 24-70.
На кроп 85мм, на фул фрейм 135мм. А дело не в беготне, а в светосиле.. . Но, в принципе, если есть внешняя вспышка, то 70-200мм более универсален...
70-200 даст всего лишь возможность зумировать. А в остальном он тяжел, габариты большие, тем более для девочки. А качеством изображения- светосилой, резкостью, рисунком боке шмоке, по всем этим параметрам 70-200 сливает фиксам, 85ке, и тем более 135ке.
Думаю 85ки хватает, полностью, чтоб сделать хорошие-шикарные портреты.
Татьяна Берёзова
не скажите, это одно из лучших никоновских стекол ...некоторые носят не снимая
На самом деле, тут несколько вопросов одновременно. Первое, не искажают пропорцию лица именно 100мм, 85 немного делает нос вперед уши назад на крупноплановых, 135мм делает нос меньше, 70-200 естественно в зависимости от выбранного фокусного расстояния. При 85мм проще общаться с объектом съемки, на 135 уже не так комфортно, и могут влазить между вами и объектами съемки разные проходящие люди, но, полноростовые на 135 смотрятся приятнее намного чем на 85мм, 70-200 на длинном конце, сильнее их всех размывает задний план, но орать придется черезмерно, что бы снять на 200 мм, так как отходить придется оооОчень далеко например для полноростового снимка. И теперь, моё имхо. Если брать исключительно под свадьбы, и не будет случаев, когда к молодым не будет возможности подойти, то самый скажем так многофункциональный объектив это 85мм для портретирования, если у вас есть 50мм например, то тогда уже правильнее выбрать 135мм, и только если вам необходимо снимать репортаж + снимаете там где нет возможности подойти использовать для этого 70-200, так как 70-200 тяжелый, на 70 он будет меньше размывать фон а на 200 придется дико орать, ну и плюс к фиксам привыкаешь и хочешь не хочешь, приходится многократно менять точку съемки, что очень помогает с развитием различных ракурсов. Вот, надеюсь хоть немного понятно объяснил. Если будут вопросы в инсте @dim4ego