Подскажите какой объектив лучше подойдет для портрета для съемки на Nikon d5200?
http://www.dns-shop.ru/product/ac41971788c3933d/obektiv-nikon-af-50mm-f18-d-nikkor/
http://www.dns-shop.ru/product/2cd28875f774526f/obektiv-nikon-af-s-dx-35mm-f18-g-nikkor/
И будет ли разница с китовым 18-105?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите какой объектив лучше взять к Nikon d5200?
С Никон AF 50mm 1.8D на Вашем аппарате не будет автофокусировки, т. к. Д5200 без отвёртки (привода автофокусировки). Если так нужен 50мм объектив, то купите Nikon AF-S 50mm 1.8G.Он будет с автофокусом. Есть такой нюанс, что в тесном помещении с 50мм будет сложно развернуться. 35мм в этом плане удобнее. Но 50мм лучше размоет фон. На мой взгляд, Вам лучше сейчас купить аппарат с 18-105VR,а фикс (35мм, или 50мм) купите попозже.
Шестикратный зум и фиксы - конечно разница будет огромна! Начните с 35 мм как более универсального, а лучше. на своем ките 18-105, определитесь, какое именно ФР у вас самое ходовое, тот фикс и берите.
Будет.
Если позарез нужен финкс - 50мм 1.8
Но я рекомендую 18-105.
Если позарез нужен финкс - 50мм 1.8
Но я рекомендую 18-105.
Андрей Медведев
Т. е. китовый выходит лучше?
а 18-140 - ещё лучше
На 1.8 д. Не будет автофокуса. Для портретов отлично подойдет 50/1.8 ж или 35/1.8 ж как дополнение к киту. Сравнивать не надо, на фиксы намного интереснее снимать портреты
Обратите внимание - для того, чтобы на вашем фотоаппарате работала автоматическая фокусировака необходимо использовать объективы AF-S, при использовании объектива Nikon AF 50mm F1.8 D Nikkor вам будет доступна только ручная фокусировка.
Алдияр Орынбаев
Салют! У меня тут немного не в тему вопрос. У студентки моей лопнула резьба байонета на 18-105. Имеет смысл в фирменный СЦ обращаться? Не сложно уточнить, во что такой ремонт выльется?
Алдияр Орынбаев
Или даже просто деталь купить - она там на ура меняется без юстировки, помнится.
Если только для портрета - 35мм отличное стекло, разница с 18-105 очень заметна.
Но если вы выберете один единственный объектив для камеры, рекомендую остановиться все же на 18-105.
На счёт 50мм. ИМХО, на кроме узковато, 50 - на полном кадре отлично сидит.
Зиля Шарафутдинова
(кроме* = кроПе) на Nikon 5200 кроп матрица