CANON EF 70-200 mm f/4.0L IS USM или CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM?
тушка у меня 60D пыха canon 580, хотелось оба, но бюджет ограничен,( занимаюсь съемкой репортажей и свадеб и иногда студийка, на улице и в помещении 50 на 50)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите какой объектив лучше взять
"занимаюсь съемкой репортажей и свадеб и иногда студийка, на улице и в помещении" - из этих двух - 24-105 - однозначно, особенно на кропе, но это не отменяем необходимость в зуме :)))) + вам ширик будет нужен, особенно для свадеб (если не сильно по сему поводу комплексовать, в принципе можно перебиться китом :)))) ...и ну как-то надо для кропа если объектив "универсальный" рассматривать с 16-17-18 мм коротким концом, а то подойтить то практически всегда можно, а вот ототйтить иной раз просто некуда :)
как-то так :)
Оба хороши, 24-105мм. (38-170) более универсален, ИМХО.
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM будет мылить на кропе, а объекктив купи 70-210mm f/4 на. eBay. Баксов двести обойдется. В качестве основного 17-50/2,8
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM - более универсален для Ваших задач.
Более уместен 24 - 105
В каждом варианте есть и плюсы, и минусы. 24-105 закрывает тему широкий-портретный, но портрет будете снимать почти впритык, что не всегда доступно и корректно. Зато экспозиция с рук более просторна без шевеленки. А 70 -200 вам более пригоден своей возможностью брать кадр издалека, но при этом для широкой оптики желательно просто иметь второй аппарат, а для съемок с рук на длинном фокусе наступает ограничение по выдержке. Вот и ломайте себе.. . -что вам более приемлемо. Я бы так: если другой оптики вообще нет - то 24-105 без вариантов. Если есть ширик-полтинник - можно задуматься про 70-200.
EF 24-105 mm f/4 L IS USM половчее будет, 4,5 зум самое оно!!!
я за баллом
Лучше вообще использовать НИКОН ибо КЭНОН даже зеркалки г... о.