Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какая зеркалка лучше Nikon D5200 или Nikon D5300? С каким китовым объективом брать и вообще нужно докупать объектив?

Выбераю чисто для фотосъемки. Какая лучше по качеству фото? И у какой настроек больше?
Анна ???
Nikon D5300 +Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S
Павел Вилков
Лучший ответ
Nikon D5300 получше будет. Можно обойтись и Nikkor 18-105mm VR. Некоторые его считают более удачным, чем 18-140mm VR.
Э.... По качеству фото эти две камеры мало отличаются... И качество фото будет зависеть, больше, от оптики. А ещё больше - от мастерства фотографа. С каким объективом брать и докупать ли дополнительный? Ну, не знаю Ваших задач и целей... Но, возьмите, для начала, с kit-овым Nikon 18-140мм, как Вам и советовали выше....
Я бы не советовал покупать эти камеры, и, особенно, с китовыми объективами.
Следует разобраться со своими реальными потребностями и предпочтениями и приобрести либо хороший полнофункциональный компакт с светосильной оптикой, либо же адекватную системную камеру.
Анна ??? Я хочу фотографировать людей, архитектуру, пейзажи. Но я пока-что начинающий "фотограф".
Бояться 18-55 на 5300 не следует. На 5100 он даёт отличный результат...
Потом можно докупить супер-пупер что угодно.
А 18-140 это для новичка совсем неплохо. Даже очень неплохо! Даже хорошо ;))
Алина Зеленина
5300 же, не зря ее выпустили. брать с китовым 18-140. или если нет то 18-55, не брать 18-105
Анна ??? то есть брать с китовым 18-105?
5300 новее, значит, лучше. Я бы посоветовал к ней Nikkor AF-S 35/1.8G
Musulman Absatar Uulu
лучше, когда выбИрают а не выбЕрают... То есть когда понимают, что берут, для каких задач и чем их можно реализовать, а не с миру по нитке спрашивают.
Вам бы русский подтянуть а не думать о том, в чем вы вообще не соображаете.
Анна ??? почему вы считаете себя таким "умным". Не думали о том, что я торопилась, к примеру. Зачем вы судите человека по орфографии, еще и учите меня, как мне лучше поступить. Поверьте, я и без вас знаю как мне лучше. И знаете, складывается такое ощущение будто вы никогда не ошибаетесь. Мы ЛЮДИ, а не роботы. Поэтому давайте без нравоучений, "дорогой всезнайка".
Берите D5300 с 18-55mm VR.
Kamshat Jienbaieva
объектив китовый в комплекте просто ужасен. Лучше сразу купить хороший. Например, сигнму 18-50 со светосилой 2,8
эти никоны все громозкие
если фотоаппарат для личных целей берете, то возьмите Canon 100д/200д - легкие компактные + по начинке ничем почти не отличаются. просто присмотритесь