Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Планирую взять фотокамеру Nikon D5200 бу, какие подводные камни, нужно ли ей сразу менять объектив или сойдет китовый?
подводные камни - результаты неправильной эксплуатации (если такое было). Китовый - сойдет для первого времени, чтобы понять, что именно нужно.
Подводные камни есть, большие, первый заключается в том, что эта камера ничего не будет делать сама (ну, будет, но так-же плохо как и простая мыльница), а чтобы добыть из неё все качество по максимуму, придётся учиться, всерьез, капитально и довольно долго, а к этому не все готовы.
Второй подводный камень заключается в деньгах: покупка этого фотоаппарата, это только первый небольшой взнос, за которым последуют многочисленные и еще большие затраты. Если денег не хватает даже на старт, не суйся сюда, купи приличную мыльницу и радуйся жизни.
Нет, китовый объектив сразу менять не нужно: ЕСЛИ обучение пойдет хорошо, то через годик начнешь помаленьку понимать, какие объективЫ нужны на самом деле, тогда и поменяешь на то, что реально нужно (приличные объективы стоят намного больше чем этот фотоаппаратик новый)... да, объективов потребуется больше чем один...
Августа Бренд
По мне, так думать о покупке системной камеры надо уже понимая, какая оптика будет нужна и в какие деньги это выльется.
Сказать "китовый объектив" для конкретной модели ФА БЕЗ указания его названия - ничего не сказать. Дело в том, что эта камера имеет несколько вариантов комплектации РАЗНЫМИ объективами. Разберись, может, какой-либо вариант окажется вполне приемлемым для тебя.
.

Покупайте. Подводные камни, это пробег (число срабатываний затвора), состояние самого фотоаппарата, его работоспособность и исправность. Всё это нужно уметь проверить. Лучше, что бы это сделал опытный человек.
Китового объектива вам вполне хватит на некоторое время.
Использование системной фотокамеры с "китовыми" объективами весьма посредственного качества занятие вполне бессмысленное. Надо понимать, что единственным достоинством системной фотокамеры является возможность использовать разные качественные и адекватные снимаемому сюжету объективы. То есть рассматривать варианты и планировать, какие объективы Вам понадобятся ещё до покупки камеры и учитывать это при выборе камеры. Использование китового объектива имеет смысл только как временная и весьма коротковременная мера.
Б/У всегда лотерея, особенно, если у Вас нет опыта использования подобных камер, смотрите на состояние камеры, активная и не аккуратная эксплуатация всегда оставляет след.
Насколько удачным приобретением для Вас будет Nikon D5200 это отдельный вопрос и зависит это от того что, как и для чего Вы собираетесь снимать.
Если без заморочек, то проверь точность автофокуса для начала. Нацелься на какую-нибудь расческу или пульт под наклоном. Целься в центр, а потом, смотри, куда попало. Это самое важное, что надо проверять у любительских зеркалок.
Дальше посмотри, чтобы кнопки все работали и не залипали. Объектив сними, через меню открой затвор и на матрицу посмотри, чтоб не пыльная и не ляпаная была. Разумеется, это надо делать не на палящем солнце у подъезда.
Ну и да, пробег бы надо посмотреть. Как смотреть - гугли, есть информация везде. Под Никон это не сложно. Я бы не рекомендовал его брать с пробегом более 20 000. т. к. это все-таки любительская камера. Если её в хвост и в гриву, то она может этого не вынести.
".. сразу менять объектив " - если знаешь, с каким ты будешь полностью счастлив, то не отговариваю. А так - не надо.
не советую брать, старая, мегапукилей много слишком
Лучше возьмите б/у fujifilm xt10 + xf18-55 f2.8-4, на голову выше, нет хлопающего зеркала, да и этот китовый объектив очень хорош.
Анжелик *****
Зачем нужна беззеркалка о 17мп с туманным будущим в плане покупки нужных под определенные задачи объективов? И у Nikon 5200 между прочим 24мп матрица. Фужи на российском рынке до сих пор на задворках, да и камеры у них откровенно заточены именно как любительские, захочешь серьезно занятся, опять систему менять?
нужно, покупай сигма/тамрон 17-50/2,8, ну или никон 35/1,8 накрайняк
Хорошая камера. У меня была. Для начала и кита хватит.
А подводные камни - это пробег.
Хотя бы не больше 50 000
Самое, что интересно, она мне больше понравилась, чем 7000
А подводные камни - это пробег.
Хотя бы не больше 50 000
Aibek Kundakpai
Не мудрено, у них одна и та же болезнь - худший за всю историю Nikon автофокус
Ну ежели у вас "китовый" 18-105 VR- то "сойдёт"...
Стекло надо менять лишь тогда, когда четко понимаешь, чем и для каких целей не устраивает существующее. KIT-объективы обычно могут перекрыть все потребность новичка. На качество снимка объектив начнет влиять лишь тогда, когда умение фотографа достигнет определенного уровня. Без этого новый объектив - деньги на ветер.