Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос не требующий ответа: стоит ли менять Nikon d5200 на Nikon d7100 и почему?

Мне 16 лет, хочу стать фотографом. Хотя можно сказать, что я уже встал на этот путь. Так вот у меня d5200, 55-300, 18-55, 35 1.8, 50 1.8. Хочу поменять d5200 (пробег 25) + 55-300 на тушку d7100 с пробегом 6. Что скажете по этому поводу? Спасибо всем, кто отнесся к вопросу серьезно)
S.p. M
Яков! Камеру стоит менять тогда, когда ты свою уже знаешь вдоль и поперёк, прошёл с нею огонь, воду и медные трубы. "Раз пятнадцать он тонул, погибал среди акул"... Это - три-четыре года теснейшего общения с инструментом, которых у тебя ещё не набралось. Никон 5200 - это камера, которую надобно ИЗУЧАТЬ и анализировать, а не просто крутить зум и жать на кнопку. Я уж не говорю про 7100...
Не превращайся в человека, которому важнее понты и дорогущая камера на пузе. На своей 5200 покажи фото, которому обзавидуются сверстники с 7100...
Олег Т
Лучший ответ
S.p. M Показать говоришь?
S.p. M Хакасия, самая большая Гидро Электро Станция в России.
S.p. M Или шмель.
S.p. M Или городские пейзажи города Томск.
Ты слабо обосновал желание обмена.
При этом ченч целесообразен только при условии приличного состояния Nikon D7100.
конечно стоит.
Дима Анисимов
Уточните, вы хотите продать Д5200+55-300,и купить Д7100?Или с кем-то договорились поменяться?
Если первый вариант, то можно. Получите аппарат с нормальным управлением (2 колёсика, верхний ЖК экранчик и т. д.
Если второй вариант, то тоже возможно, хотя непонятна логика того, кто меняет Д7100 на Д5200.
В обоих случаях вам нужно очень хорошо посмотреть на состояние этого Д7100,проверить его работу. 6 тыс. срабатываний затвора, это очень немного.
Да стоит. Что Вы увидите сразу.
- камера фокусируется когда Вам надо, а не когда ей вздумается.
- все Ваши объективы унылое гуано, в отсутствии АА фильтра это видно гораздо лучше, картинка резче.
- в видоискателе видно больше и лучше.
- камера заметно быстрее и Вы быстрее справляетесь с её настройкой. И практически не сталкиваетесь с ситуацией набитого буфера.
Что ещё
- можно индивидуально подстроить фронт-бэк фокус для каждого объектива.
- можно использовать объективы без мотора, а они дешевле.
- узнаете, что такое муар и микросмаз. :-(

Что делать дальше? Избавляться от всех остальных посредственных объективов и покупать себе для начала светосильный штатный зум, хорошо бы Nikkor AF-S 17-55mm f/2.8 G IF-ED DX, но можно и более бюджетный Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF] или Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS
Если же подходить к оптике с повышенными требованиями то Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM | A (Art) очень хороший, но он уже не будет таким универсальным
Юлия Леонова Соглашусь со всеми доводами, особенно про АФ. Но вот никоновский 17-55 слаб по разрешению и не вытягивает 24мп. Лучше новый 16-80/2.8-4. Тамрон 17-50 норм. Сигма шедевральна!
Перед тем, как что-то делать, нужно чётко поставить цель. Если четко поставленной цели нет, значит дело того не стоит.
Виктор "пушкин"
Хороший вариант.
Меняй, только выясни причину, почему отдают 7100. Чтобы в аппарате не было никаких дефектов.
Oleg Kryukov
ннну... с Nikon D7100 ты, несомненно, будешь смотреться солиднее, среди профессианальных хватографоф
чем с 5200
Честно говоря, особого смысла нет. Если человек задает подобный вопрос, значит он НЕ знает всех "преимуществ" той камеры, которую он хочет взять; следовательно - она ему НЕ нужна. Разницы в фото ты не увидишь. Потому, что у них матрицы одинаковые.
А по поводу того, чтобы встать на путь "профессионального фотографа".. Парень, смотри не поскользнись..
Это, по-русски, "шило на мыло".
Я бы поменял, но если не знаешь зачем, то менять смысла нет
Артем Глущенко
7100 даст одно - он будет намного удобнее. С ним можно оперативнее настраиваться в ходе съемки - больше колес. Для меня большой плюс - второй экран, привык начиная с Д90 - основной экран вообще не нужен (только предпросмотр снятого). Для такого разрешения сложно с микросмазами - но раз на 5200 для Вас это не проблема - то и здесь вопросов не будет. А вот почему отдают 7100, да еще в обмен на более простой аппарат - лучше уточните еще раз.
Да, у 7100 намного меньше промахов автофокуса, удобнее управление, две флешки, светлая пентапризма, отвертка, продвинутое управление вспышками, нет мылящего АА-фильтра. Об остальном уже сказали.
B5
Berdeli 55