если не критичен поворотный экран - бери Nikon d3100
по качеству фото разница не велика. кто-то разницу и вовсе не заметит.
для новичка это отличный вариант. он имеет подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу взять зеркалку . Бюджет сильно ограничен . Присмотрел Nikon d3100 - цена 15 т р . ещё смотрел D5100 - 21 т р .
D5100 уровнем выше...
5100, там матрица новая, да и еще много чего
А вы планируете в дальнейшем покупать объективы и вспышки? Если нет, купите какой нибудь ультразум с ручными настройками.
Зеркалка- это насос для денег. К ней еще очень много надо докупать аксессуаров. так, что если денег мало- лучше взять какой-нибудь компакт.
Про функции Вы наверное прочли, что второй, выше классом и более функционален, видео я не снимаю, а вот при съемке на одних же объективах; Кит 18-55,Кит18-105,16-85.фикс 35,55-300,все от Никон, я разницы не ощутил, поэтому для съмки оба фота хороши
если для вас 6 тыс критично, то лучше вообще не брать. китовый объекитив не айс, а хорошие стоят от 20 тыс. и выше. плюс фильтры бленды вспышки и прочее.
и на нормальный объектив еще столько же закладывайте. иначе смысла нет
Берите D3100. По фото, думаю, они дадут одинаковый результат. Но, вот по видео, говорят D5100 по-лучше будет. Лично я снимал видео только на D3100-очень не дурно. А на разницу в цене прикупите себе Nikkor 35 1.8.
нет денег, берите 3100. А вот если деньги есть. . вот тут выбор становится сложнее и мало чем ограничен.
Зачастую важнее не модель камеры и не цена, а умение пользоваться всеми возможностями ЛЮБОЙ фотокамеры и хорошими навыками в графических редакторах (ибо без них, даже D5100 - мыльница) . Если вы собираетесь снимать в режиме "авто" нет смысла тратится на дорогой аппарат, никто не заметит разницы.