Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Телескоп, подарок девушке

У бывшей любимой девушки день рождения 17 лет, очень любознательная. Как-то летом заикалась о том, что хочет телескоп, хочу купить, естественно не особо дорого ну максимум 7-10 тыс. Дороже нецелесообразно, я думаю, дарить. Посоветуйте..
вот не соглашусь с Константином.. .

Во-первых, надо выбирать монтировку, а не телескоп. Если девушка увлеченная, любит и знает небо. Ей нравится пользоваться компасом и крутить всякие крутилки, то стоит взять монтировку EQ. Если хочется просто без гемороя посмотреть планеты и туманности, то нужно брать первый телескоп на монтировке AZ, желательно не ниже AZ3.

Что же до типа трубы - ИМХО пофигу, какую брать. Ньютоны (рефлекторы) лучше приспособлены для слабых объектов типа туманностей, линзовые (рефракторы) хорошо работают по планетам, а максутовы (зеркально-линзовые) очень компактные и годятся для перевозки.

Следующий момент. Если брать Ньютон, то желательно, чтобы перед номером была буква P, например P1501. Такие дают картинку в разы лучше.

Я бы выбрал http://foto.ru/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_bk909az3_na_azimutalnoy_montirovke.html

Sky Watcher BK909AZ3

В него Вы сможете увидеть:
- Полосы и большое красное пятно на Юпитере
- Кольца Сатурна, щель между ними в хорошую погоду, когда Сатурн будет в зените
- Кратеры на Луне, не только "свежие", но и очень старые
- Фазу Венеры
- Полярные шапки Марса во время противостояний
- Меркурий

а так же многие объекты каталога Мессье, если наблюдать вне города.

За подробностями ПЛЗ в личку.
Судакова Олеся
Лучший ответ
Дарите, коль скоро блажь такая есть. Только в условиях городской загазованности воздуха любительский телескоп по прямому своему назначению использовать мало реально, все равно не увидите ни Крабовидную туманность, ни планетарную туманность NGC 6826.
В городе от телескопа вся польза либо в разглядывании кратеров на Луне, либо в подглядывании в чужие окна...
Классный подарок! =)))
Присматривайте рефлекторные, у них меньше хроматический аберраций. Например SKY-WATCHER BKP1145EQ1 как раз в районе 7тыш.
если хочет, то подари!