Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой компактный цифровой фотоаппарат можете посоветовать (начинающему/любителю) с большой (!) матрицей

и желательно без сменной оптики (например как Canon PowerShot G1 X или немного проще) .
Заранее спасибо за ответы.. .
А денег у начинающего любителя сколько на это дело? Можно взять Sony RX-1.Матрица рекордная для компакта - полный кадр. Картинка фантастическая. Но цена 3 штуки баксов.
Canon PowerShot G1 X. Матрица огромная для компакта. Тормозит не по-детски. Цена 700 баксов.
Есть Sony RX-100. Матрица очень большая для компакта. Картинка отличная. Цена 700-800 баксов.
А есть варианты Olympus XZ-1(XZ-2), Canon G12(G15), Nikon P7700 (P7100), Canon S110 (S100, S95)/ Вот это и по цене недорого и по картинке неплохо. Матрица для компакта большая. Ручные настройки имеются.
Выбирать надо тому, кто будет пользоваться. Чтоб фотик был по душе.
Айман Джукенова
Лучший ответ
Любителю с большой матрицей? Посоветую чаще мыть.

Sony Cyber-shot RX1. Соответствует заявленным критериям более чем полностью.
Вот как раз Canon PowerShot G1 X и советую.. . Зачем попроще: полный автомат - есть, а если станет интересно - то и ручной режим то-же есть.. .
"желательно без сменной оптики" - правильно, потому как мыльница со сменной оптикой, это извращение. :-(
Ильяс Сарбаев
Так кроме указанного в вопросе то с большой я даже и не знаю.
fujifilm x100
Макс Цветков
Посмотрите Пентаксы серии Q и MX
Iftke None
По данному вопросу так и хочется задать второй вопрос: А КАКАЯ У ТЕБЯ МАТРИЦА?? ?
(см. постановку вопроса)
Каждые три часа один и тотже вопрос и так три раза.
Толишь однако.
О*
Оленька *******
Из компактов без сменной оптики хорош Sony Cuper-shot DSC RX100. Дороговато, но характеристики - отличные. Посмотрите отзывы.
блин да за 13 ть зеркалку можно взять 1100д например кенон!!!
Sony Cyber-shot DSC-RX1 компактней крупной матрицы я думаю нет.