Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой лучше видоискатель оптический или зеркальный, для качественной съемки днем и ночью?
Зеркальный в любом случае лучше. Но для съемки молнии видоискатель не очень нужен. поставьте камеру объективом в ту сторону горизонта, где часто сверкают молнии и откройте затвор и ждите.
бред какой.. .
(1) видоискатель не имеет никакого отношения к качеству съемки
(2) зеркальный видоискатель - частный случай оптического
Мдя, видоискатель (любой) на качество съемки не влияет.
Молнии надо фотать с ДУ и вмонтированным в него фотоелементом.
Оптический и есть зеркальный... .

съёмка молний.... мануал типа:
берём штатив и камеру.... идём в район с молниями. если день, крутим НД фильтры, ночью можно без них
целимсо в то место где молнии чаще всего бьют.... зажимаем дырку до упора, ставим режим BULB и клацаем.
Оптический лучше, у него естественная цветопередача, и яркость.
Хотя электронный может быть полезен при наблюдении за невидимым спектром света (возьмите пульт от телека и поклацайте им в фотеГ, наблюдая при этом в электроный видоискатель, сразу поймете разницу) или при оооооооочень слабом освещении.
А какую разницу тебе объеяснить? Оптический - просто кучка линз, которая пропускает свет "как есть".
А электронный - это когда свет попадает сперва на матрицу, затем полученный сигнал обрабатыввается процессором, вносятся свои коррективы в зависимости от программы и результат выдается на экранчеГ.
Молнии говорят не так снимать нужно. Видоискатель тут не причем. Или ты собираешься сидеть и ожидать очередной вспышки?
Слышал, что молнии фотографирую на длинной выдержке. :) Подробности сам не знаю.