Понравились - бери. Правда, без вспышки снять что-нибудь хорошее все равно не получится, причем желательно внешней, а не встроенной. Причем, хоть профессионалом становиться необязательно, но понимать принципы функционирования камеры крайне желательно.
Ну и китовый объектив далеко не во всех условиях хорош.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу зеркальный фотоаппарат для съёмки фехтовальных боёв. Важна скорость съёмки. Я не профессионал и не намерен им быть)
Жаль, что ты не указал, на каком оружии ожидается фехтование - на рапирах, на шпагах, на эспадронах и т. п.
Это очень важно для выбора аппарата.
Подумай о варианте Nikon D5000 + 18-105mm VR. Хотя и он для фехтования не очень ...
Это очень важно для выбора аппарата.
Тимур, если будете снимать в сложных условиях (не на ярком солнце, а в помещении) , то для получения приемлемого результата вам понадобится и камера хорошая (заметно лучше и дороже тех, которые вы привели в пример) , и навыки съёмки. В противном случае, и на 3000-й и на 330-ю деньги потратите впустую.
А что снимать?
"Ангард... Пре.. Алле! " можно снять любой пристойной зеркалкой.
Рапирную фразу, обычно, снимают 3-4 камерами с дистанционным управлением ( в доэлектронные времена - 3-4 фотографа) . Причем, каждая последующая начинает снимать с задержкой.
При очень хорошем профессиональном навыке можно отснять шпажную или сабельную фразу. Сам понимаешь, почему она короче.
Это, если снимать реальный бой. А если задача стоит сделать красивых эффектных картинок, то придется прибегать к постановочной съемке.
И еще. На турнире едва ли разрешат пользоваться вспышкой. Поэтому, критерием выбора техники должна быть а) скорострельность; б) возможность снимать на высоких ISO без появления шума; в) светосильный объектив.
Да, и монопод не забудь купить. При таких критериях выбора, камера с объективом потянет за 2 кг.
Прислушайся к совету Александра Багрова. Весьма скоростная камера (при "мониторном" разрешении ШЕСТЬДЕСЯТ кадров в секунду! ) И стоит в пределах 28-30 тысяч рублей.
Если вы планируете просматривать снимки в основном на экране мониторов, то наилучшим вариантом для динамичной спортивной съемки будет вариант Casio Exilim EX-F1 Pro
Если сам хочешь снимать но профессионалом становиться не намерен.. . то не трать деньги и лучше по надобности на сумму стоимости хорошей зеркалки нанимай фотографов специализирующихся на репортажной съемке (они просят мало по сравнению с свадебщиками и прочими...)
никон д 40 неплохая камера.