Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу зеркальный фотоаппарат, количество мегапикселей в нем влияет на качество самих фото?

Смотри на размер матрицы, чем матрица больше тем в теории лучшее качество будет, так как каждый пиксель немного больше и меньше шума будет производить. Именно поэтому так дорого стоят профессиональные фотоаппараты с большой матрицей. Действительно оптимально 16мп. Да и как правило вы наверняка не купите ФФ фотоаппарат, а остальные модели имеют одинаковый размер сенсора.
Елена Цуренкова
Лучший ответ
Ну.. . Не надо смотреть на кол-во пикселей, это не самая важная характеристика.
Максим Яковлев
Для кропа вполне хватит от 10 до 16,18 мегапикселей.
Мегапуксели это последнее, на что нужно смотреть оценивая фотоаппарат
Вера Занегина
Не забивайте себе голову, с такими подходом берите любой.
Murod Matsalayev
Естественно ...Для кропа оптимально 14-16 . Для большего разрешения нужно дорогую оптику покупать
Перестань хотеть зеркальный фотоаппарат. Поскольку ты задаёшь такой вопрос, то до зеркалки тебе ещё расти и расти. В них нет кнопки "шедевр" и, прежде чем нажать кнопку, надо сильно думать о выборе режима съёмки. А для этого нужны ЗНАНИЯ, которых у тебя пока нет. Купи продвинутую "мыльницу" с ручными режимами. Фотографируй ей. Учись выстраивать композицию кадра, параметры экспозиции. И только в РУЧНОМ режиме, не используя предустановленные сюжеты. И когда научишься, когда станут получаться ХОРОШИЕ фотографии, когда поймёшь, что возможностей мыльницы тебе не хватает, ТОЛЬКО ТОГДА можешь задуматься о покупке зеркального фотоаппарата. В противном случае покупка зеркалки для тебя - это дешёвые понты, выпендрёжь перед подругами (приятелями) и пустая трата денег.
Влияет и ещё качественный объектив выбирай.
Роман (*_*)