Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
хочу зеркальный фотоаппарат, количество мегапикселей в нем влияет на качество самих фото?
Смотри на размер матрицы, чем матрица больше тем в теории лучшее качество будет, так как каждый пиксель немного больше и меньше шума будет производить. Именно поэтому так дорого стоят профессиональные фотоаппараты с большой матрицей. Действительно оптимально 16мп. Да и как правило вы наверняка не купите ФФ фотоаппарат, а остальные модели имеют одинаковый размер сенсора.
Ну.. . Не надо смотреть на кол-во пикселей, это не самая важная характеристика.
Для кропа вполне хватит от 10 до 16,18 мегапикселей.
Мегапуксели это последнее, на что нужно смотреть оценивая фотоаппарат
Не забивайте себе голову, с такими подходом берите любой.
Естественно ...Для кропа оптимально 14-16 . Для большего разрешения нужно дорогую оптику покупать
Перестань хотеть зеркальный фотоаппарат. Поскольку ты задаёшь такой вопрос, то до зеркалки тебе ещё расти и расти. В них нет кнопки "шедевр" и, прежде чем нажать кнопку, надо сильно думать о выборе режима съёмки. А для этого нужны ЗНАНИЯ, которых у тебя пока нет. Купи продвинутую "мыльницу" с ручными режимами. Фотографируй ей. Учись выстраивать композицию кадра, параметры экспозиции. И только в РУЧНОМ режиме, не используя предустановленные сюжеты. И когда научишься, когда станут получаться ХОРОШИЕ фотографии, когда поймёшь, что возможностей мыльницы тебе не хватает, ТОЛЬКО ТОГДА можешь задуматься о покупке зеркального фотоаппарата. В противном случае покупка зеркалки для тебя - это дешёвые понты, выпендрёжь перед подругами (приятелями) и пустая трата денег.
Влияет и ещё качественный объектив выбирай.