Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
для чего надо большое количество мегапикселей? на что они влияют и что лучше много мегапикселей или поменьше?
чем больше мегапикселей тем больше отпечаток будет? а как же шумы и размеры матрицы? для чего надо большое количество мегапикселей?
Смотря что с чем сравнивать. Больше мегапикселей = больше размер конечного изображения = больше детализация (при равных размерах матрицы) . Параллельно с этим продвигаются и технологии "шумоподавления". Так в нынешних реалиях при одинаковом размере матриц д700 и д600 - на многопиксельной д600 (в 2 раза больше) шумы находятся на примерно одинаковом уровне. Даже пожалуй на д600 чуть получше, особенно если уменьшать картинку до размеров д700. Если взять 12 Мп кроп матрицу и 12 Мп матрицу ФФ (одного поколения) , то шумов будет больше на кропе.
Есть еще понятие интерполяция и кол-во эффективных пикселей. Которые также говорят и о качестве картинки и о детализации. Допустим во многих мыльницах указано некоторое количество Мп (условно) 5 из них 2 эффективных - соответственно значит что картинка аппаратно растягивается до 5 Мп (интерполяция) . Смежные пиксели создаются аппаратно (растягиваются/генерируются) что сказывается на картинке не лучшим образом. (к зеркальным не относится - во всяком случае не встречал)
Совершенно верно, для большего физического размера отпечатка. Но "палка о двух концах", еще есть зависимость от физического размера матрицы... full frame с 8мгп. выдаст гораздо качественную картинку нежели матрица 1/7" с 18мгп.
Лучше - бОльший размер матрицы, а количество мегапикселей - дело второстепенное.
Фактически производители матриц уже уперлись в потолок по мегапикселям, повышение их количества ведет к УХУДШЕНИЮ изображения.
Поэтому для цифрокомпакта оптимально около 10, может 12. Для зеркалки с матрицей АРС-S 12-15. Для полнокадровой -15-20.
для большего количества продаж фотокамер ЛОХАМ, которые уверенны, что качество "фото" только от этого и зависит! У моего зятя на телефоне 6 мгп и пыха !!!Только вот снимки сделанные Никоном Д40 с таким же кол-вом мегаписькелей в разы лучше !