Не пора ли объявить бойкот маркетологам?
Само по себе количество мегапикселей прибавляет разрешение матрицы и позволяет кропать нещадно. Но! Всё дело в том, что "жилплощадь" матрицы не резиновая, там не разместить слишком много гастарбайтеров. Каждый лишний пиксель требует себе места, из-за чего производители просто вынуждены уменьшать физические размеры этих пикселей. Межпиксельное пространство и так уже меньше некуда. В результате "тощие пиксели" на кроп-матрице начинают выдавать шум, плохую цветопередачу, снижается динамический диапазон. Вслед за одним горем идут ещё 2 горя" дифракционное размытие и чувствительность к "шевелёнке". Да и китовые объективы уже не в состоянии работать с таким разрешением, на которое способна матрица.
18 Мп на кропе уже запредельно. Про несчастные мыльницы с 16 Мп вообще молчу. А маркетологам и идущим у них на поводу пользователям всё мало. Вот если бы при нынешних технологиях на кропы делали 8 Мп, то они по многим характеристикам не уступили бы топовым зеркалкам. То, что на полнокадровом флагмане D4s всего 16Мп не задумывались? Именно потому он и позволяет снимать почти ночью.
Есть такое разумное правило: ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ СОРАЗМЕРНО!
http://fotoestet.com/blog/?p=3350
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
http://www.artem-kashkanov.ru/article83.html
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вам так важно количество мегапикселей в камере?
Именно поэтому Сони и выпустила Sony A7S
там полный кадр, а матрица всего 12 Мп
что позволило достичь
ИСО 409600
Предел дифракции 13.9
ДД камеры 11.1
В итоге, камера занимает в общем рейтинге ЧЕТВЁРТОЕ место.
1. Nikon D4s [4273]
2. Nikon D810a [3396]
3. Canon 1DC [3364]
4. Sony A7S [3179]
5. Canon 5DSR [2990]
6. Canon 5DS [2990]
7. Hasselblad HV [2985]
8. Canon 1DX [2814]
9. Nikon D4 [2785]
10. Nikon D810 [2650]
Обрати внимание Canon 5DSR ХУЖЕ, хотя имеет 50 МП, то есть в четыре раза больше этих мегапикселей.
Тут прикол в том, что если бы они сделали 8Мп, то было бы ещё круче (ИСО 819200, Предел дифракции 17, ДД камеры 11.4), все параметры бы ещё на ступень поднялись. И камера бы вышла на ПЕРВОЕ место. Но сегодня НАРОД не смотрит ещё на все эти параметры, но уже просыпается и начинает задавать вопросы.
Производители Сони пока струсили, но думаю пока, только пока.
http:// g-foto.ru/foto.acti.dif.html
http:// g-foto.ru/foto.acti.dd.html
Дальнейшее развитие фототехники пойдёт в сторону УМЕНЬШЕНИЯ мегапикселей, это уже очевидно.
там полный кадр, а матрица всего 12 Мп
что позволило достичь
ИСО 409600
Предел дифракции 13.9
ДД камеры 11.1
1. Nikon D4s [4273]
2. Nikon D810a [3396]
3. Canon 1DC [3364]
4. Sony A7S [3179]
5. Canon 5DSR [2990]
6. Canon 5DS [2990]
7. Hasselblad HV [2985]
8. Canon 1DX [2814]
9. Nikon D4 [2785]
10. Nikon D810 [2650]
http:// g-foto.ru/foto.acti.dif.html
http:// g-foto.ru/foto.acti.dd.html
Совершенно не волнует. Скорее наоборот, раздражает, когда из за их большого количества РАВ файл весит слишком много.
Вы прям Америку открыли :)
То, что вы написали - это хорошо и правильно, но известно любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в цифровой фотографии.
А обычные потребители как западали, так и будут западать на большие красивые циферки в характеристиках, не задумываясь об их физической природе. Собственно, ради их кошельков и затеяна вся эта маркетинговая гонка за мегапикселями.
Маркетологи лучше нас знают что делают, бесполезно объявлять им войну: Никон напихал по 24 мегапукселя в свои младшие зеркалки и тут-же отгрыз у Кэнона 6% рынка (теперь в зеркальном секторе они равны)! И еще, что касается характеристик "тощего" пикселя: с каждым годом они как ни странно, но РАСТУТ, а не "снижаются"! :-0
Прогресс, однако! А то, что больше 15 МП не нужно никуда кроме баннеров и обоев, это конечно, святая истина (хотя я со своими 10 МП делал баннеры 6х4 м. совсем не плохие)! :-)
однозначно ЗА! мечтаю о мыльничке для нагрудного кармана с 5 мп матрицей...
Ну во-первых для бойцов против мегапикселей выпускаются такие камеры как Sony a7s.
Во-вторых, мне лично часто важно разрешение камеры. Особенно при съемках группового и студийного портрета, фэшн съемках. Скажем, группу в 100 человек на 12 мегапикселей не снимешь. Точнее, снимешь, коечно, но меня лично качество не устраивает. Вчера снимал 150 человек на 40 мегапикселей. Достаточно, но практически впритык.
А что за вопрос-то ?(Ещё только познакомившись с цифровой фотографией усвоил - много мегапУкселей необходимо для распечатки баннеров, гораздо важней параметр - физический размер матрицы!).
Begimni Guliman
Да и для баннеров мегапиксели не нужны, разве что только для приписок мелким шрифтом.
Alexandr Sysoev, тебе за такой вопрос надо присвоить статус "Высший разум" !!!Я без шуток ...
Вот я сейчас на Sony A7, но мне эти 24 mp на фиг не нужны ,- ты говоришь, что для "огрызка" это много, а я говорю, что это и для fullFrame до фига . Мне 8-ми хватило бы ...Вот посмотри фотку ,- на фига мне рассматривать "дерматологию" , прыщи, волосинки ,- она сама по себе хорошая, а детали, пусть фотод....ры типа "Наги" рассматривают....Вот ,- открой по ссылке ...http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i639/1504/0a/67bd519951bb.jpg/htm
Мои криворукие однокашки своими мегаписьками хвастаются, а я и на 8Mp могу отличные фото делать....

Евгений Подоляк
на папашкиной фоте - ГРИП очень маленький: интересно, как заставить попадать фокусом туда, куда нужно?
имхо, только по центральной точке...
Еще годов пять назад по телеку показывали интерьвью с одним сотрудников фирмы производителя фотокамер, где он говорил, что они могли увеличить разрешение еще раньше, но смысла в этом нет - о чем мы сейчас и говорим. Но дело в том, что потребитель массовый, неграмотный в данном вопросе, требует именно этого. Вот, как итог, мы получаем этот результат.
Прогресс на месте стоять не будет, минимизация размеров продолжится и максимизация разрешения, видимо тоже, но в связи с этим усложнится и одновременно совршенствуется работа графических процессоров и прочих элементов внутрикамерной обработки изображения. Олимпусы давно идут по этому пути, да и Никоны относительно недавно выпустили многомегапиксельные камеры, а топовый флагман, остался умеренномегапиксельным и при этом с более совершенным процессором и алгоритмами обработки.
С другой стороны, мы имеет возможность пробовать все варианты и выбрать для себя лучший. Мне это нравится.
А вы видели, что вытворяет Fujifilm S3 Pro с его честными 6 Мп? :)
мой дважды кроп на olympus om-d e-m1 работает практически в тех же условиях, что и упомянутый никон. Проблема еще в процессоре и программах обработки
А мы, убогие, ничего этого не знали! Спасибо, добрый человек, открыл глаза!
Люда Шубина
Не за что!!!!)))))))))))))))
лучше бы полноценный средний формат сделали, а то все кропы у них да кропы
У меня дома 7 камер, и все кроме первой с выдвижным объективом. Так вот "Олимпус С-180" мне понравился больше всех, у него не выдвижной объектив (а всего 5 мегапикселей), но у него хорошая программа авто фокусировки, и обработка цветопередачи. Были ещё 4 Олимпуса, хорошим из них был 7 мегапиксельный, а 14 и 16 пиксельные хуже, никон был тот с цветопередачей грешил и фокусировкой при макросъёмке, кодак с плохой фокусировкой при макросъёмке. Так что думай для чего бу3дешь брать. Дольше всех прослужил со шторкой вместо выдвижного объектива.
Ваши слова да маркетологам в уши.
Я бы не задумываясь взял бы небольшую беззеркалку максимум с 10-ю мегапикселями на борту и матрицей APS-C формата с последними технологиями и алгоритмами обработки изображений.
Помимо количества мегапикселей важен размер самой матрицы, чем больше, тем лучше
Нина Пономарева
Саш, вот я сейчас на Sony A7, но мне эти 24 mp на фиг не нужны ,- для "огрызка" это много, а я говорю, что это и для fullFrame до фига . Мне 8-ми хватило бы ...Вот посмотри фотку ,- на фига мне рассматривать "дерматологию" , прыщи, волосинки ,- она сама по себе хорошая, а детали, пусть фотод....ры типа "Наги" рассматривают....Вот ,- открой по ссылке ...http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i639/1504/0a/67bd519951bb.jpg/htm
Я в этом мало понимаю, но давно заметил что некоторые камеры с меньшими мегапикселями снимают намного лучше. Например, старенький Нокиа 6300-2МП снимал лучше, чем другие аппараты-3МП, 5МП
Люда Шубина
Новые технологии дают о себе знать, НО!
Внимательнее почитайте последний абзац:
"Вот если бы при нынешних технологиях на кропы делали 8 Мп, то они по многим характеристикам не уступили бы топовым зеркалкам... "
То есть они бы могли снимать намного лучше, если бы не эти лишние мегапиксели!!!
Внимательнее почитайте последний абзац:
Нина Пономарева
Девочка, мои одноклассники своими мегаписьками меряются, а мне и 6-ти на полном кадре хватило-бы. Вот сама посуди ,- на хера 36 метров (D800) , если ни одна линза в Мире не может покрыть это разрешение ...Вот ,- глянь фотку ,- как ты думаешь, кому -нить интересно, рассматривать поры на лице моего папаши? Это вопрос риторический ...http://f-picture.net/lfp/s56.radikal.ru/i151/1504/ae/a7a3f5169213.jpg/htm
Нина Пономарева
Вот, посмотри тест ,-CZ Otus и тот разрешения Nikon D800 не перекрывает, а он больше моего мотоцикла стоит....http://www.portalfoto.ru/vcd-52-1-7548/Goodsinfo.html
тоже достало, рав 35 мб, 20 мегапикселей. После лайтрума на выходе всегда 7 мП.