Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вам так важно количество мегапикселей в камере?

Не пора ли объявить бойкот маркетологам?

Само по себе количество мегапикселей прибавляет разрешение матрицы и позволяет кропать нещадно. Но! Всё дело в том, что "жилплощадь" матрицы не резиновая, там не разместить слишком много гастарбайтеров. Каждый лишний пиксель требует себе места, из-за чего производители просто вынуждены уменьшать физические размеры этих пикселей. Межпиксельное пространство и так уже меньше некуда. В результате "тощие пиксели" на кроп-матрице начинают выдавать шум, плохую цветопередачу, снижается динамический диапазон. Вслед за одним горем идут ещё 2 горя" дифракционное размытие и чувствительность к "шевелёнке". Да и китовые объективы уже не в состоянии работать с таким разрешением, на которое способна матрица.
18 Мп на кропе уже запредельно. Про несчастные мыльницы с 16 Мп вообще молчу. А маркетологам и идущим у них на поводу пользователям всё мало. Вот если бы при нынешних технологиях на кропы делали 8 Мп, то они по многим характеристикам не уступили бы топовым зеркалкам. То, что на полнокадровом флагмане D4s всего 16Мп не задумывались? Именно потому он и позволяет снимать почти ночью.

Есть такое разумное правило: ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ СОРАЗМЕРНО!

http://fotoestet.com/blog/?p=3350
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
http://www.artem-kashkanov.ru/article83.html
Люда Шубина
Именно поэтому Сони и выпустила Sony A7S

там полный кадр, а матрица всего 12 Мп

что позволило достичь
ИСО 409600
Предел дифракции 13.9
ДД камеры 11.1

В итоге, камера занимает в общем рейтинге ЧЕТВЁРТОЕ место.

1. Nikon D4s [4273]
2. Nikon D810a [3396]
3. Canon 1DC [3364]
4. Sony A7S [3179]
5. Canon 5DSR [2990]
6. Canon 5DS [2990]
7. Hasselblad HV [2985]
8. Canon 1DX [2814]
9. Nikon D4 [2785]
10. Nikon D810 [2650]

Обрати внимание Canon 5DSR ХУЖЕ, хотя имеет 50 МП, то есть в четыре раза больше этих мегапикселей.

Тут прикол в том, что если бы они сделали 8Мп, то было бы ещё круче (ИСО 819200, Предел дифракции 17, ДД камеры 11.4), все параметры бы ещё на ступень поднялись. И камера бы вышла на ПЕРВОЕ место. Но сегодня НАРОД не смотрит ещё на все эти параметры, но уже просыпается и начинает задавать вопросы.

Производители Сони пока струсили, но думаю пока, только пока.

http:// g-foto.ru/foto.acti.dif.html
http:// g-foto.ru/foto.acti.dd.html

Дальнейшее развитие фототехники пойдёт в сторону УМЕНЬШЕНИЯ мегапикселей, это уже очевидно.
Камила Валиева
Лучший ответ
Совершенно не волнует. Скорее наоборот, раздражает, когда из за их большого количества РАВ файл весит слишком много.
Ермон Арюпов
Вы прям Америку открыли :)

То, что вы написали - это хорошо и правильно, но известно любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в цифровой фотографии.

А обычные потребители как западали, так и будут западать на большие красивые циферки в характеристиках, не задумываясь об их физической природе. Собственно, ради их кошельков и затеяна вся эта маркетинговая гонка за мегапикселями.
Маркетологи лучше нас знают что делают, бесполезно объявлять им войну: Никон напихал по 24 мегапукселя в свои младшие зеркалки и тут-же отгрыз у Кэнона 6% рынка (теперь в зеркальном секторе они равны)! И еще, что касается характеристик "тощего" пикселя: с каждым годом они как ни странно, но РАСТУТ, а не "снижаются"! :-0
Прогресс, однако! А то, что больше 15 МП не нужно никуда кроме баннеров и обоев, это конечно, святая истина (хотя я со своими 10 МП делал баннеры 6х4 м. совсем не плохие)! :-)
Алина Янку
однозначно ЗА! мечтаю о мыльничке для нагрудного кармана с 5 мп матрицей...
Ну во-первых для бойцов против мегапикселей выпускаются такие камеры как Sony a7s.
Во-вторых, мне лично часто важно разрешение камеры. Особенно при съемках группового и студийного портрета, фэшн съемках. Скажем, группу в 100 человек на 12 мегапикселей не снимешь. Точнее, снимешь, коечно, но меня лично качество не устраивает. Вчера снимал 150 человек на 40 мегапикселей. Достаточно, но практически впритык.
А что за вопрос-то ?(Ещё только познакомившись с цифровой фотографией усвоил - много мегапУкселей необходимо для распечатки баннеров, гораздо важней параметр - физический размер матрицы!).
Begimni Guliman Да и для баннеров мегапиксели не нужны, разве что только для приписок мелким шрифтом.
Alexandr Sysoev, тебе за такой вопрос надо присвоить статус "Высший разум" !!!Я без шуток ...
Вот я сейчас на Sony A7, но мне эти 24 mp на фиг не нужны ,- ты говоришь, что для "огрызка" это много, а я говорю, что это и для fullFrame до фига . Мне 8-ми хватило бы ...Вот посмотри фотку ,- на фига мне рассматривать "дерматологию" , прыщи, волосинки ,- она сама по себе хорошая, а детали, пусть фотод....ры типа "Наги" рассматривают....Вот ,- открой по ссылке ...http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i639/1504/0a/67bd519951bb.jpg/htm
Мои криворукие однокашки своими мегаписьками хвастаются, а я и на 8Mp могу отличные фото делать....
Евгений Подоляк на папашкиной фоте - ГРИП очень маленький: интересно, как заставить попадать фокусом туда, куда нужно?
имхо, только по центральной точке...
Еще годов пять назад по телеку показывали интерьвью с одним сотрудников фирмы производителя фотокамер, где он говорил, что они могли увеличить разрешение еще раньше, но смысла в этом нет - о чем мы сейчас и говорим. Но дело в том, что потребитель массовый, неграмотный в данном вопросе, требует именно этого. Вот, как итог, мы получаем этот результат.
Прогресс на месте стоять не будет, минимизация размеров продолжится и максимизация разрешения, видимо тоже, но в связи с этим усложнится и одновременно совршенствуется работа графических процессоров и прочих элементов внутрикамерной обработки изображения. Олимпусы давно идут по этому пути, да и Никоны относительно недавно выпустили многомегапиксельные камеры, а топовый флагман, остался умеренномегапиксельным и при этом с более совершенным процессором и алгоритмами обработки.
С другой стороны, мы имеет возможность пробовать все варианты и выбрать для себя лучший. Мне это нравится.
А вы видели, что вытворяет Fujifilm S3 Pro с его честными 6 Мп? :)
Яшар Султанов
мой дважды кроп на olympus om-d e-m1 работает практически в тех же условиях, что и упомянутый никон. Проблема еще в процессоре и программах обработки
А мы, убогие, ничего этого не знали! Спасибо, добрый человек, открыл глаза!
Люда Шубина Не за что!!!!)))))))))))))))
лучше бы полноценный средний формат сделали, а то все кропы у них да кропы
S.
Sergeevna.. .я
У меня дома 7 камер, и все кроме первой с выдвижным объективом. Так вот "Олимпус С-180" мне понравился больше всех, у него не выдвижной объектив (а всего 5 мегапикселей), но у него хорошая программа авто фокусировки, и обработка цветопередачи. Были ещё 4 Олимпуса, хорошим из них был 7 мегапиксельный, а 14 и 16 пиксельные хуже, никон был тот с цветопередачей грешил и фокусировкой при макросъёмке, кодак с плохой фокусировкой при макросъёмке. Так что думай для чего бу3дешь брать. Дольше всех прослужил со шторкой вместо выдвижного объектива.
Ваши слова да маркетологам в уши.
Я бы не задумываясь взял бы небольшую беззеркалку максимум с 10-ю мегапикселями на борту и матрицей APS-C формата с последними технологиями и алгоритмами обработки изображений.
Помимо количества мегапикселей важен размер самой матрицы, чем больше, тем лучше
Нина Пономарева Саш, вот я сейчас на Sony A7, но мне эти 24 mp на фиг не нужны ,- для "огрызка" это много, а я говорю, что это и для fullFrame до фига . Мне 8-ми хватило бы ...Вот посмотри фотку ,- на фига мне рассматривать "дерматологию" , прыщи, волосинки ,- она сама по себе хорошая, а детали, пусть фотод....ры типа "Наги" рассматривают....Вот ,- открой по ссылке ...http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i639/1504/0a/67bd519951bb.jpg/htm
Я в этом мало понимаю, но давно заметил что некоторые камеры с меньшими мегапикселями снимают намного лучше. Например, старенький Нокиа 6300-2МП снимал лучше, чем другие аппараты-3МП, 5МП
Люда Шубина Новые технологии дают о себе знать, НО!
Внимательнее почитайте последний абзац:
"Вот если бы при нынешних технологиях на кропы делали 8 Мп, то они по многим характеристикам не уступили бы топовым зеркалкам... "
То есть они бы могли снимать намного лучше, если бы не эти лишние мегапиксели!!!
Нина Пономарева Девочка, мои одноклассники своими мегаписьками меряются, а мне и 6-ти на полном кадре хватило-бы. Вот сама посуди ,- на хера 36 метров (D800) , если ни одна линза в Мире не может покрыть это разрешение ...Вот ,- глянь фотку ,- как ты думаешь, кому -нить интересно, рассматривать поры на лице моего папаши? Это вопрос риторический ...http://f-picture.net/lfp/s56.radikal.ru/i151/1504/ae/a7a3f5169213.jpg/htm
Нина Пономарева Вот, посмотри тест ,-CZ Otus и тот разрешения Nikon D800 не перекрывает, а он больше моего мотоцикла стоит....http://www.portalfoto.ru/vcd-52-1-7548/Goodsinfo.html
тоже достало, рав 35 мб, 20 мегапикселей. После лайтрума на выходе всегда 7 мП.