Давно хотел купить фот. Старый продал и не успел купить другой тк доллар резко вырос. Все это время копил потихоньку. Раньше был фот с 16 мпх. Недавно поснимал на фотик с 24 мпх. При обработке на компе, обратил внимание, что изображение с таким количеством пикселей очень велико по размерам. Говорят, что при печати фото на бумаге (или баннер) , в зависимости от формата, количество пикселей имеет значение. Но вот конкретно для "себя" по моему уже больше 20 - это много. Проштудировав интернет, выяснилось, что многие новые камеры имеют больше 30мпх. Вот я думаю - для чего такое количество? Ну ладно - может действительно необходимы для спец условий. Но это ведь внедряется повсеместно. Как будто нам внушают - много, значит лучше. А как на самом деле? Фоты рассматриваю ФФ. Вообще люблю снимать какие-то активные вещи, людей, портреты. Нравится быстрота, чёткость. Беззеркалки показались неудобным тк дядька я крупный.
Когда-то давно держал в руках 1dx. Очень понравился. Где-то внутри мозгов есть мысль осуществить некую "мечту". Но на форумах опять пугают - "всего 20 мпх", тяжёлый, нигде не достанешь - типа сразу спалят, если не хочешь. Хотя помню не сильно и тяжёлый. Короче я в замешательстве небольшом. Хотелось разобраться с этими пикселями и необходимостью их в моих предпочтениях.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Мегапиксели в камере
вопрос-то какой?
если дядька большой не спалят 1дх, покупайте то что хотелось и плевать на мнение и тех кто спалит, когда спалят кадр уже скорее всего будет сделан
помню как-то снимал на никон д3 и полтинник 1.4 и было все прекрасно и компактно, (по меркам компактности такой камеры) это же не броника или пентакс 67/
вот такой был комплект, помню, не мой, правда, но мне очень понравилось тогда я дико хотел купить ручку к своей кропнутой зеркалке а потом и купить д4,...переболел потом это желание когда доллер прыгнул, и теперь уже остыл совсем но это не такая большая камера как кажется, и когда я первый раз ее в руку взял она показалась большой и на картинках смотрится громадной и на видосиках и при сравнении, но если нет ничего такого то на второй третий день общения она как влитая в руке и все компактно кажется и удобно.

Настя Тягина
Классный ответ! Лучше, чем вопрос!
Много слов, а вопрос в чём? Нужно ли такое большое число пикселов? Ну, на мой взгляд, не нужно.
Я для себя как-то определилась-оптимально 16 Мп. на матрице APS-C.
Много - для того, чтобы избежать эффекта алиасинга и можно бы убрать антиалисаный фильтр. Что это такое - в двух словах не объясню, попробуйте все-таки разобраться, что к чему. Скажу только, что на свои курсы я с таким уровнем знаний не принял бы - тот, кто видел камеру более чем второй раз в жизни должен разбираться в них лучше.
"типа сразу спалят, если не хочешь" - тоже самое могу сказать и про телефон.
"необходимостью их в моих предпочтениях." - ваши предпочтения до сих пор непонятны, кроме того, что вам нужен именно ФФ и обязательно быстрый. Тогда вы идёте верным путём. Берите самый современный профик, который только можете себе позволить с необъодимой оптикой.
Мегапиксели - это лишь число точек, которые запихнуты в матрицу и прикреплены к светочувствительным элементам. Часто, принудительно и и больше, чем способна дать матрица данного размера по факту. Тут всё просто: если вы испытываете потребность в мегапикселях. то берите камеру с бОльшим числом мегапикселей. Если нет, то вряд ли они когда-либо вам понадобятся. Если только сделать сильный кроп из какого-то кадра.
Только помните, что камеры отличаются далеко не одними мегапикселями.
На мой взгляд необходимое и достаточное количество эффективных пикселей в матрице определяется углом обзора применяемого объектива, - чем шире угол тем больше должно быть пикселей, исходя из углового разрешения глаза 1 угловая минута. и можно ещё учесть особенности аналого-цифрового преобразования.
по моим подсчётам для портрета на обычный портретный объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 85 мм достаточно 1,38 мегапикселя в итоговой картинке или 5,5 млн эффективных пикселей в матрице, это обеспечит необходимый и достаточный уровень по разрешению. если же снимать широкоугольный пейзаж то для того чтобы обеспечить картинку как видел человек может не хватить и 30 млн эффективных пикселей
Маркетинг, маркетинг и ещё раз маркетинг
Людям запарили мозг мегапикселями...
Почему?
А потому что их ПРОЩЕ объяснить... Чем больше, типа, тем лучше...
Прикольно, но чем их больше, тем они МЕНЬШЕ физически, их размер уменьшается.
Это не просто плохо, а порой ОЧЕНЬ плохо.
На таком фотоаппарате уже ВЕЧЕРОМ снять ничего нельзя. Вроде пикселей много, но их размер маленький, а значит на каждый из них попадает МЕНЬШЕ света, а значит всё ухудшается в разы.
Да, матрицы фотоаппаратов сами по себе не совершенны и с размером больше 21 Мп у них исчезают некоторые ИСКАЖЕНИЯ, как писали ранее, типа алиасинг. Но это НЕ СРАВНИМО с тем, что фотоаппарат с большим количеством пикселей не умеет снимать в сумерки.
Например, Sony A7S, матрица 12 Мп, но она умеет снимать не просто вечером, а НОЧЬЮ.
Больше размер пикселей - можно распечатать ПЛАКАТ НА УЛИЦУ. Мне это не надо, да и Вам думаю так же.
Отсюда, вывод: больше количество пикселей нужно для того, чтобы не было некоторых искажений на снимках и чтобы печатать ОГРОМНЫЕ билборды, больше ни для чего это не надо. Но есть куча минусов, это, например, ШУМ такой матрицы, что отражается НА ЛЮБЫХ фото, что критично полностью.
Людям запарили мозг мегапикселями...
Почему?
Посоветую купить дополнительный жёсткий диск и не париться о больших размерах файлов, тем более, что при необходимости всегда можно сжать в настройках камеры, даже файлы RAW
Валерия Терёхина
ты сейчас кого из производителей диски берешь?
Валерия Терёхина
для архива имею ввиду
При размере фотоматрицы 3/4 достаточно 12 мегов))), а всё остальное от Лукавого))))))))))))))))) СУБЪЕКТИВНО
Ответ прост! Есть пиксели эффективные, есть так называемые ИНТЕРПОЛИРОВАННЫЕ, попросту говоря ИНТЕРПОЛИРОВАННЫЕ это наложение одного изображения на другое, инфы много, грузиться долго, место много занимает а в итоге? НИ ЧЕ ГО! я снимаю на 5 мегов, но клиентов это вполне устраивает.
Наталья Шарипова
просто слышал такое мнение что на ФФ количестов мегапикселей, которые именно работают -является 20. Все что больше - это уже какие то там -видимо как вы сказали.
от 5-7 мп вполне хватает для открыток.
Чем больше мегапикселей -тем больше разрешение изображения (картинки) которое важно при физическом размере фотографии (отпечаток без потери качества).